(1)100×4=400(元)
答:4件上衣需要400元.
(2)70×3+7
=210+7
=217(元)
答:3条裤子和1双袜子要花217元钱.
(3)70÷7=10
答:一条裤子的价钱是一双袜子的价钱的10倍.
(4)(100+70)×2
=170×2
=340(元)
340<350
答:350元够用.
2. 一条裤子原价80元,现买三送一,爸爸用原来三条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少元
相当于3条多了1条,4条省下80元
80÷(3+1)=80÷4=20(元)
答 每条裤子便宜20元
3. 学校买来28套运动衣裤,共用去1680元,每件上衣36元,则每条裤子多少元
1680÷28-36
=60-36
=24,
每条裤子24元。
4. 育红小学买来校服50件,共花4750元,每件上衣55元,每条裤子多少元(解方程解答)
5. 卖出同样的上衣六件同样的裤子五条每件上衣36.5元每条裤子多少元
(546-36.5×6)÷5
=(546-219)÷5,
=327÷5,
=65.4(元).
答:每条裤子65.4元.
6. 买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元
600÷5-75,
=120-75,
=45(元).
答:裤子每条45元.
7. 每条裤子180元,如果买四条裤子的价格,正好可以买三件上衣,每件上衣多少元
180×4=720
4条裤子一共720元
720÷3=240
每件上衣240元
8. ①买一件衣服和一条裤子,一共需要多少元
一条裤子a元,一件上衣的价格是一条裤子的1.8倍,则一件上衣需要【1.8a
】元,买这样一套衣服共需【2.8a】元。
9. 上衣每件15元,(1)裤子的价格是上衣的2倍,每条裤子多少元还要计算
10. 学校武术书买16套武术服,一共1680元。每件6.8元,每条裤子多少元
1680÷16=105(元)
如每件上衣为6.8元,那么每条裤子为:
105-6.8=98.2(元)
如每件上衣68元,那么每条裤子为:
105-68=37(元)