⑴ 妈妈买了一套衣服共用去480元,上衣比裤子贵120元,上衣裤子各多少元,怎么解答
上衣300+裤子180=一套480,先把480平分成两份,每份240元,这两份(裤子,上衣)要平均出差价120元,裤子少60上衣加60,这是现实工作经验累积出来的,如果在学校老师讲课呢就会这样:设上衣价格x,裤子价格y,x+y=480 x-y=120 建立方程组解出来就是x=300 y=180
⑵ 三年级数学题:妈妈买回一件上衣和一条裤子共162元,其中上衣的价格是裤子的2倍。
裤子:162÷(1+2)=54元
上衣:54×2=108元
⑶ 妈妈买一件上衣
设裤子x元,则上衣的价钱是2x元,
x+2x=360,
3x=360,
x=120;
上衣:120×2=240(元);
答:裤子120元,上衣240元;
故答案为:240,120.
⑷ 四、列方程解答。1.妈妈给淘气买了一-件上衣和一一条裤子,一共花了127元,一条
设裤子为x元,则上衣为(x+22)元
x+x+22=160
2x=160-22
2x=138
x=69
则上衣91元,裤子为69元
⑸ 妈妈买一套衣服用了135元,裤子比上衣便宜25元.买上衣和裤子各要多少元请给我答案.
80,,,55
⑹ 妈妈买一套衣服花了480元上衣的价钱是裤子的3倍上衣和裤子各多少元用小学三年级方法解答
裤子:480÷(1+3)=120元
上衣:480-120=360元,或120×3=360元
⑺ 妈妈买了一件上衣和一条裤子,一共用去360元。如果上衣比裤子贵100元,这件上衣的售价是多少元这
360/2=180
180+50=230
180-50=130
上衣的售价为230元
裤子售价为130元
⑻ 妈妈买了一套衣服,用了95元,上衣比裤子贵,17元,上衣和裤子各多少元怎么画线段图
95-17=78元
裤子价格:78/2=39元,
上衣价格:39+17=56元
以1cm单位1代表裤子价格,上衣价格以1.2cm代表,差的价格是17元,两者想加为95元。
⑼ 妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣每件79.5元
选择“比裤子便宜12元”
97.5+12+97.5
=109.5+97.5
=207(元)
答:一共用去207元.
故答案为:A.
⑽ 妈妈买了一套衣服共花去246元上衣比裤子便宜68元上衣和裤子各多少元怎么写怎
X裤子+Y衣服=246
X裤子-Y衣服=68
会算吗?
2X+Y-Y=246+68
2X=314
X裤子157,Y衣服 89