A. 一件皮衣的价钱是一件羽绒服价钱的3倍,买一件羽绒服和一件皮衣一共花了1120元,皮衣和羽绒服各多少
、由题意知皮衣价钱是3倍羽绒服价钱,所以1120÷4=280元,羽绒服价钱是280元,皮衣价钱是3×280=840元。
B. 一件皮衣的价钱是一件羽绒服的三倍,一件皮衣比一件羽绒服贵560元,皮衣和羽绒服各多少元一件
皮衣价格是羽绒服的三倍,也就是多两倍,所以皮衣的价格是560÷2×3=840元;羽绒服价格为:840一560=280元。
C. 一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元,皮衣和羽绒服各多少元
皮衣1200元,羽绒服240元。
这道题可以列方程计算。
计算过程:
解:设皮衣的价格为x元,羽绒服的价格为y元。
根据题意,我们可以列出如下方程:
w=5y; 皮衣的价格是羽绒服的5倍
x-y=960; 皮衣的价格比羽绒服贵960元;
解二元一次方程组,我们得出最后的答案:
x=1200;y=240
答:皮衣的价格是1200元,羽绒服的价格是240元。
这道题主要考察了二元一次方程组的运用,根据题意准确理清各个未知量之间的数学等价表达式,是这类问题的主要考察知识点,运用二元一次方程组可以简单高效的进行求解,使复杂的问题简单化。
(3)皮衣羽绒服价格扩展阅读:
二元一次方程是指含有两个未知数(x和y),并且所含未知数的项的次数都是1的方程。两个结合在一起的共含有两个未知数的一次方程叫二元一次方程组。每个方程可化简为ax+by=c的形式。
D. 一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元,皮衣和羽绒服各多少元
羽绒服的单价:960÷(5-1),
=960÷4,
=240(元),
皮衣的单价:240+960=1200(元),
答:皮衣1200元,羽绒服各240元.
E. 一件皮衣比一件羽绒服贵3600元,如果皮衣和羽绒服都降价300元,皮衣的价格恰好是羽绒服的5倍。
皮衣4800元,羽绒1200元
皮衣单价x,羽绒服单价x-3600
x-300=5(x-3600-300)
x-300=5x-19500
4x=19200
x=4800
4800-3600=1200
(5)皮衣羽绒服价格扩展阅读:
解决应用题问题的一般步骤
第一步:弄清已知条件和问题。通过读题理解题意,分清题中的已知条件和问题。
第二步:分析数量关系。在理解题意后,就对应用题中的已知条件和所求问题进行分析,主要弄清已知条件间有怎样的关系,已知条件和问题之间有怎样的关系,根据这些数量关系的线索,确定先算什么,再算什么。学会分析应用题的数量关系,这是正确解答应用题的关键。
第三步:列式计算。按照前边拟定的解答步骤,列出算式进行计算。
第四步:检验作答。检查时一定要仔细认真,要查看原题,有没有弄错题意,抄错数字,列式是不是题目的要求,计算也有没有错误。检验答案是否正确,如果发现都错误,要及时改正。这一步是十分必要的。要注意纠正不经检验就作答的毛病。
F. 一件皮衣的价钱是一件羽绒服价钱的5倍,皮衣比羽绒服贵960元,求皮衣和羽绒服各多少钱
设羽绒服x元
则皮衣5x元
5x-x=960
4x=960
x=240
5x=1200
答:皮衣1200元,羽绒服240元。
G. 一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元,皮衣与羽绒服多少元
H. 一件皮衣的价钱是一件羽绒服价钱的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵610元,一件皮衣和一件羽绒服各多少元
解:羽绒服:610÷(3-1)=305(元)
皮衣:305×3=915(元)
答:一件皮衣915元,一件羽绒服305元。
(8)皮衣羽绒服价格扩展阅读
分析题意,本题是有关整数的复合运算的应用,关键是理解3倍和贵610元的含义,然后列式解答;根据题意可知皮衣是羽绒服的3倍,则皮衣比羽绒服贵2倍,并且已知给出了贵610元,那么利用除法求出1倍的价格就是羽绒服的价格;接下来根据求一个数的几倍是多少,用乘法列式解答即可。
I. 一件皮衣的价钱是一件羽绒服价钱的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵610元
解:设一件羽绒服x元,一件皮衣3x元,
3x=x+610
3x-x=610
2x=610
x=610÷2
x=305
一件皮衣价格=3x=3×305=915元
答:一件皮衣915元,一件羽绒服305元。
J. 一件皮衣的价钱是一件羽绒服的三倍一件皮衣比一件羽绒服贵¥560皮衣和羽绒服各多少钱
这道题设一件羽绒服的价钱为x,那么3x=x+560,3x—x=560,2x=560,最后算出x=280,那么一件羽绒服价钱为280元,一件皮衣价钱为280+560=840元