以2020年10月含绒量在90%的白鸭绒售价是35万元左右一吨为例,生产一件羽绒服需要120克左右的羽绒,一件羽绒服所用的羽绒成本大约在42元左右;制作羽绒服的面料目前的价格每米是30至40元,制作一件羽绒服需要2米左右的面料,也就是说面料的费用在60至80元;里料及辅料加上吊牌的成本为40元这样算下来,一件羽绒服的用料成本在160元左右,再加上裁剪、缝纫等人工成本120元,一件普通羽绒服从裁剪到制作成成衣的成本需要280元。而生产一件高档羽绒服的成本要比普通羽绒服高出30%左右,其成本一般也不会超过360元。
以上是羽绒服在生产环节的主要成本(一般单款定制量在5000件以上),对于一家品牌羽绒服企业来说,他们的成本还包括:广告宣传、人员成本、运营成本等等!下面我们重点分析一下羽绒服定制成本:
1、高级定制(数量一般小于10件)
成本构成:开版费350元+封样费500元+材料费160元=1010元,这是基本的费用,加上人工成本和利润,至少定价在1500元以上!
2、小批量定制(数量一般小于500件)
成本构成:材料费160元+加工费200元+材料损耗40元=400元(材料损耗一般是直接多采购的面料等,采购太少一般厂家不愿意生产。)以上是基本费用,加上利润和物流成本,至少定价在500元以上!
3、大批量定制(可以参照以上羽绒服成本分析)
以上对于羽绒服成本的分析,都基于:填充物90%白鸭绒,面料为常规的面料,不含毛领的价格,希望给你有个参考!
B. 羽绒服的生产成本价一般是多少怎样去辨别他的优劣
劣质羽绒服生产成本不到100元,稍微好点的基本都要到400—500这种区域了(特指长款)。
消费者在购买羽绒服时如何挑选?对假羽绒服颇有研究的陈先生给出:“看、摸、拍、闻”4招。
看羽绒服是否有商标,看是否钻绒跑毛,这是检查面料质量和缝制质量标准;
用手仔细摸,看手感如何,摸不到羽毛梗,说明含绒量达到了70%,质量比较好。如果摸到梗状的东西或者粉末状的东西,说明含绒量很低,或者是假羽绒;
用手怕打羽绒服,如果针脚处有粉末喷出,说明羽绒内含的灰粉,质量差。还可以用手抓一把在迅速松开,如果很快鼓起来,说明含绒率高。
质量好的绒制服,里面装的羽绒都通过清洗、高温消毒,闻不到异味,如果有腥臭味或其他异味,说明羽绒没有经过清洗和消毒处理,质量有问题。
C. 定做一件羽绒服需要多少加工费
1、如果自己带羽绒,定做加工费100--200元,当然这个看各个店收费标准。
2、如果不是自己带的,那就要收取材料费,这个具体要看材料的质量而定了。
3、羽绒服的材料主要是羽绒和涂层织物。
①羽绒:小羽片和绒子(也称朵绒)的混合物。前者称羽,后者称绒。多用鸭和鹅的毛,经选洗分离出小羽片和绒子用作羽绒服的絮料。羽绒有灰白两种,白者为佳。羽绒服的质量与充绒量和含绒量有关。充绒量指一件羽绒服絮进的羽绒重量,用克表示,一般为250克左右,充绒量少,保暖性差;含绒量指羽绒中绒子的含量,用百分比表示,一般含绒量为50~80%。含绒量高,则质量好。因绒子能使人体热量不易散失,且手感柔软,但当受压和遇湿后不易及时鼓起,而小羽片此时则能使衣服蓬松鼓起以保持衣内有较多的空气,有助保暖,但小羽片多了,热量易流散,且有毛梗感。所以绒子和小羽片必须兼收并蓄,比例得当。
②涂层织物选用经纬纱高密的丝绸、棉布、棉涤等织物,经轧压处理,使经纬纱之间的空隙缩小,再涂以高分子浆料,使之与织物形成交链的透明皮膜覆盖层,以封闭织物经纬间隙,在涂层浆料内加入氟磷树脂或有机硅类防水剂,使织物具有防露绒、防渗水的性能。舒适。
D. 一件羽绒服的成本大约是多少
主要是羽绒贵
成本取决于你羽绒服羽绒的品质和含量
加上布料与手工费等等就是初步价格
E. 一般服装厂成人羽绒服每一件加工费大概多少钱
不好说,地区不同,消费水平也不一样。
羽绒服加工费究竟是怎么算出来的
如何算出来的?
裁件衣服多少钱,上个袖子多少钱
开个口袋多少钱,上个拉链多少钱
尾部多少钱等等,都有这个行业的标准
一件衣服的加工费就是把所有给到工人价格的总和的多少倍,那么这些多出来的倍数就是工厂的固定费用,房租,水电,税等等。关于价格,很多人都喜欢讨价还价。服装制衣厂都是赚手茧上的钱,如果一名2地压价格,那么有很多时候会适得其反。
批量问题
服装的生产工人喜欢做什么货?车缝工人都是计件的,喜欢做量大的货。为什么呢?因为刚开始开货,是新的款式,效率没那么高,效率不高就赚不到钱。设想一下,一个款才100-200件,刚做熟悉就做完了,工人赚不到钱,就可以换厂。现在招工那么难,所以工厂都会对于小单是进行增加车缝单价,对于我们工厂,少于300件的都是需要增加30-50%给到工人的补贴,这就是为什么量少的单加工费需要高的原因。
F. 做一件羽绒服多少钱用的是自己两件旧的羽绒服里面的绒,买的半成品然后充绒的。
看用什么款,大小不等,一般300元左右吧。
G. 怎么计算一件羽绒服的成本
加工价;做工5o-70价格。。。外布料10-30价格。。。内布料10-20价格。。。线5块钱左右。。。等
H. 生产一件不错的羽绒服100元的成本够吗
根本就不够,好的中空棉就得100,还有布料,还有手工,总共下来400以上
I. 一件普通羽绒服成本多少
流通成本取决于你的采购数量金额与零售额定价, 例如进价是100一件X采购数量10件=1000元 这就是你的投入成本, 零售额定价是200元一件, 售罄后=2000元 ,利润就是1000元 ,加上初期投入的1000元, 在下次采购时就有了2000元的流通成本了。