㈠ 一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍,裤子的价格比上衣便宜78.5元,上衣和裤子的价格各是多少元
设裤子的价格是x元.
2x-x=78.5
x=78.5
78.5×2=157(元)
答:上衣的价格是157元,裤子的价格是78.5元.
㈡ 买一套衣服一共用去189元,上衣的价钱是裤子的2倍,上衣和裤子各多少元(列方程解答
设裤子x元,则上衣就是2x元,根据题意可得方程:
x+2x=189
3x=189
x=63
63×2=126(元)
答:裤子63元,上衣126元.
㈢ 小燕买一套衣服用去185元,已知上衣的价钱比裤子的2倍多5元,问上衣裤子各多少元
裤子:(185-5)÷(2+1)
=180÷3
=60(元);
上衣:60×2+5=125(元);
答:上衣125元,裤子60元.
㈣ 妈妈买了一件上衣和一条裤子共花了360元,其中上衣的价钱是裤子的2倍,上衣和裤子的价钱各是多少元
裤子:120元,上衣:240元.
㈤ 一套衣服共210元,已知上衣的价钱比裤子的价钱的2倍少30元,一条裤子
一套衣服共210元,已知上衣的价钱比裤子的价钱的2倍少30元,一条裤子多少元 ?
(210+30)÷(2+1)
=240÷3
=80元
㈥ 买的一套衣服用去189元,上衣的价钱是裤子的2倍,一套衣服共多少元
1、设裤子x元,则衣服是2x元,x+2x=189,解得x=63,裤子63元,衣服126元
2、原价*(1+20%)*80% = 96%原价,现价低于原价
3、设连环画共有x页,第一天余下:x - (1/4)x = (3/4)x
第二天看了:(1/4) * [(3/4)x] = 12
解得 x=64,连环画共有64页
4、 设原来有x千克,x*(1-3/8)+110-0.75x=10
解得 x=800 原有800千克
5、底面积0.64,高0.75 0.64*0.75=0.48(立方米)
㈦ 一件上衣的价钱刚好是一条裤子的2倍,妈妈买了这样一套衣服共花54元,这条裤子和这件上衣分别多少钱
裤子18元 上衣36元
㈧ 妈妈买一件上衣和一条裤子共花了560元,已知上衣的价钱比裤子的2倍多20元.妈妈买的上衣多少元
裤子:(560-20)÷(2+1)
=540÷3
=180(元)
上衣:560-180=380(元)
答:妈妈买的上衣380元.
㈨ 李老师买了一套衣服共付出375元,已知上衣的价钱是裤子的2倍,上衣和裤子各多少
设裤子的价钱是x元,则上衣的价钱是2x元
根据题意得x+2x=375
解得x=125
则2x=250
答:上衣250元,裤子125元
㈩ 上衣94元,是裤子价钱的2倍,裤子()元. A、188 B、96 C、47
考点: 整数的除法及应用 专题: 简单应用题和一般复合应用题 分析: 上衣94元,是裤子价钱的2倍,根据除法的意义,用上衣单价除以2即得裤子单价. 94÷2=47(元)答:裤子47元.故选:C. 点评: 已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法.