A. 每日一题: 买6条裤子和买2件上衣的价钱相等,买一套衣服需要432元。买一条裤子
2件上衣价钱等于6条裤子,即1件上衣等三条裤子,1件上衣加一条裤子共432元,即4条裤子432元,一条裤子是432÷4=108元
B. 2件上衣和3条裤子价钱相等,妈妈买了4件上衣和4条裤子,共用去500元.每条裤子多少钱
2件上衣价钱=3条裤子价钱,4件上衣的价钱=3×2=6件裤子的价钱,就相当于妈妈用500元买了6+4=10条裤子,所以每条裤子500÷10=50元钱
C. 两件上衣和三条裤子的价钱相等.李阿姨买了4件上衣和6条裤子,共用了720元,每件
设上衣价格为x元,裤子价格为y元
则列式:
2x=3y;4x+6y=720;
解得:x=90;y=60
即上衣价格90元,裤子价格60元。
D. 买6件上衣和6条裤子共960元。买3条裤子和买2件上衣的价格相等.960元可以买和件上衣或裤子
3+2=5
上衣占3/5
裤子占2/5
用960分别×3/5和2/5
得到六件上衣576元
六条裤子384元
再分别÷6
得到上衣一件96
裤子一件64
再用960分别÷96和64
得到上衣可以买10件
裤子可以买15件
希望采纳 谢谢!
E. 买4件上衣和6条裤子共864元。买3条裤子和买1件上价格相等。 (1)864元可以买几
6条裤子相当于2件上衣 所以可以买6件上衣
F. 买4件上衣和6条裤子共864元。买3条裤子和买1件上衣的价格相等。864元可以买几件上衣
有题可得864元可以买6件上衣。
三条裤子价格=一元上衣价格,4条上衣+6条裤子=864元,可以算出来上衣一件144元,裤子一条48元。864/144=6件。
G. 一件衬衣与3条裤子的价钱相同,现在卖1件衬衣和2条裤子共付了600元,买1条裤子和1件
一件衣服=三条裤子
所以一件衣服和两条裤子=5条裤子=600元
因此一条裤子120
一件衣服360
H. 商店中5条裤子与3件上衣的价格相等2双皮鞋的价格相当于3条裤子的价格已知3双皮鞋270元一件上衣多少元
皮鞋单价270/3=90元
设上衣单价为x,那么2*90=3x
180=3x
x=60
I. 商店里5条裤子与3件上衣的价格相等,2双鞋子价格相当于3条裤子的价格 。已知3双鞋子270元。一件
设一件上衣价格为x
一条裤子价格为y
一双鞋价格为z
J. 买四件上衣和 六条裤子共864元,买三条裤子和一件上衣的价格相等。864元可以买几件上衣
6 件上衣。 三条裤子和一件上衣的价格相等。那么之前的6条裤子就等价于2件上衣。在加上前面的4件上衣,一共就是 6 件上衣!