『壹』 买3件上衣和5条裤子共440元,买两条裤子的价格等于一件衣服的价格,每件上衣几元
设 x=衣服价格 y=裤子价格 则 x=2y
3x+5y=440 代入
6y+5y=440
y=40
x=80
『贰』 王阿姨买3件上衣用了300元,买5条长裤用了450元,上衣和裤子哪种便宜
上衣:(230×3-320×2)÷(3×3-4×2)
=50÷1
=50(元)
裤子:(230-50×3)÷2
=80÷2
=40(元)
你好,本题以解答,如果满意,请点右上角“采纳答案”,支持一下。
『叁』 三件上衣和两条裤子共花了234元一件上衣和两条裤子共花了126元一件上衣和一条
你的计算很简单嗯,234-126,剩118,这是两件衣服的钱,那么一件衣服的钱就是118,除以2=59,嗯,126-59等于,67元两条裤子就是67元,那么一条裤子就是33.5元
『肆』 妈妈买一套衣服用去440元,上衣的价格是裤子的 5 6 ,一件上衣多少元每条裤子多少元(用
设每条裤子的价格是x元,由题意得:
x=240 400-240=160(元) 答:一件上衣160元,每条裤子240元. |
『伍』 爸包买了4条裤子和一件上衣共花了440元,其中裤子80元,一条裤子多少钱
你是问一条裤子和上衣各多少钱吗?
80÷4=20(元)
440-80=360(元)
一条裤子20元,上衣360元。
『陆』 在商场活动打八五折时爸爸买了一件外套和一条裤子共花了646元已知外套440元裤
裤子总价格320.八五折272元啊
『柒』 妈妈买一件上衣和一条裤子共用去440元上衣的价格是裤子的五分之三上衣多少元裤子多少元方程解
解:设裤子x元,衣服y元 则:
x+y=440
x=0.6y
带入得:x=275
y=165
『捌』 买3条裤子和四件上衣花8
3条裤子和2件上衣花钱一样多
那么4件上衣和6条裤子花钱也一样多,共花840的话,各花420
所以
每件上衣420/4=105元,每条裤子420/6=70元
840元能买8件上衣,12条裤子.
『玖』 妈妈买一件上衣和一条裤子共用去440元上衣的价格是裤子的五分之三上衣多少元裤子多少元方程解
解:设裤子为X元 上衣价格是3X/5
X + 3X/5 = 440
X=275
答:裤子的价格是275元。