『壹』 小明买一件上衣和两条裤子
设裤子A元 由题意得 小花用了3.5+A元 小明用了3.5+2A元
所以 3.5+2A:3.5+A=3:2
解方程得A=3.5元
『贰』 买一件上衣和两条裤子共需要225元,买同样的三件上衣和两条裤子共需435元,衣服多少
(435-225)/2=105元 用
买同样的三件上衣和两条裤子共需435元 减去
买一件上衣和两条裤子共需要225元 剩下的是两件上衣的钱 除以二便是上衣的钱
『叁』 小巧买一件上衣和2 条裤子共用去70元,现知道2条裤子比一件上衣贵10元,想一想小巧买的裤子每条多
解:2 条裤子共 (70+10)÷2=40元
小巧买的裤子每条40÷2=20元
答:小巧买的裤子每条20元 。
『肆』 花花买了一件上衣和两条裤子
设裤子的价格为x,列方程(28+x)/(28+2x)=3/4 解得x=14
『伍』 小明买了一件上衣和两条裤子
设一条裤子是x元
(3.5+2x):(3.5+x)=3:2
3(3.5+x)=2(3.5+2x)
10.5+3x=7+4x
4x-3x=10.5-7
x=3.5
答:裤子的单价也是3.5元
有不明白的地方欢迎追问.
『陆』 一件衣服和两条裤子可以搭配出几套服装
一件衣服和两条裤子可以搭配出3套服装。
『柒』 如果一件上衣配一条裤子,用3件上衣和2条裤子可以有5种穿法.______.(判断对错
3×2=6(种) 答:用3件上衣和2条裤子可以有6种穿法. 故答案为:×. |
『捌』 小力有2件上衣和2条裤子,分别有几种不同的穿法啊
有四种穿法。
解题思路见下:
一、列举法,列举法就是将集合的元素逐一列举出来的方式 。例如,光学中的三原色可以用集合{红,绿,蓝}表示;由四个字母a,b,c,d组成的集合A可用A={a,b,c,d}表示,如此等等。列举法还包括尽管集合的元素无法一一列举,但可以将它们的变化规律表示出来的情况。
假设两件上衣分别是a,b,两条裤子分别是A、B,那么搭配的所有的可能性是:
1、a 搭配 A ,第一种方式最终的搭配即(a,A)
2、a 搭配 B,第二种方式最终的搭配即(a,B)
3、b搭配 A ,第四种方式最终的搭配即(b,A)
4、b搭配 B ,第五种方式最终的搭配即(b,B)
因此,一件上衣可以和任意一条裤子搭配,有四种不同的穿法。
二,公式法。
思路:每一件上衣与两条裤子都有1×2=2种搭配方法,所以俩件上衣与2条裤子有2×2=4种搭配方法。从思路可以看出,每个选择并不是独立的,而是连续性的,所以适用于乘法原理。因此,送法的种类=2*2*1=4种。
(8)一件上衣和2条裤子扩展阅读
这种思路运用了分步计数原理(也称乘法原理),完成一件事,需要分成多个步骤,每个步骤中又有多种方法,各个步骤中的方法相互依存,只有各个步骤都完成才算做完这件事。应用这个原理解题,首先应该分清要完成的事情是什么,然后需要区分是分类完成还是分步完成,“类”间相互独立,“步”间相互联系。
那么,每个步骤中的方法数相乘,其积就是完成这件事的方法总数。用乘法原理去考虑问题,做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,做第n步有mn种不同的方法。那么完成这件事共有 N=m1×m2×m3×…×mn种不同的方法。
例如,从A地到B地共有3种方法,从B地到C地共有两种方法,问从A地到C地共有多少种方法。
解:要从A地到C地,需要先从A到B,再从B到C,且A到B的3种方法和B到C的2种方法互不干扰,故总共有3×2=6种方法。
注意事项:
(1)步骤可以分出先后顺序,每一步骤对实现目标是必不可少的;
(2)每步的方式具有独立性,不受其他步骤影响;
(3)每步所取的方式不同,不会得出(整体的)相同方式。
『玖』 有两件上衣和两条裤子一件上衣配一条裤子一共有几种不同的配方法
组合问题,2件上衣有2种选法,两条裤子也有2种选法。
一共就是2×2=4种
『拾』 王老师买一件上衣和2条裤子共用280元,已知一条裤子是a元。一件上衣多少元
已知一条裤子是a 元,王老师买了两条裤子,就是花了2a 元,王老师买一件上衣和两条裤子,一共花280元,那么一件上衣的价钱就用280—2a