① 一件上衣比一条裤子贵40元,裤子的单价是上衣单价的9分之5,上衣和裤子的单价各是多少元
设上衣价格X 裤子价格为Y
X-Y=40
X/Y=5/3
解得X=100
Y=60
② 一条裤子34元上衣比裤子贵46元上衣多少钱
上衣80元。
③ 妈妈买了一套衣服,上衣比裤子贵60元,上衣的价钱是裤子的四倍,上衣和裤子的单价各是多少
上衣80,裤子20
请采纳谢谢
④ 一套运动服的上衣比裤子贵60元,裤子的价钱是上衣的三分之二。上衣和裤子各多少钱
上衣的价格为
60÷(1-2/3)
=60÷1/3
=60x3
=180(元)
裤子的价格为
180-60=120(元)
⑤ 上衣46元,裤子38元,上衣比裤子贵几元,百度作业帮.
46-38=8(元)
⑥ 上衣比裤子贵8元,上衣和裤子一共84元,上衣多少钱
46,38
不列方程的话,分析如下
贵8元说明相差不多
上衣价格按两件一样得出42元
往上加就得出了
⑦ 妈妈买了一套衣服,上衣的价格比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的四倍,上衣和裤子各多少元
解:由题意得
裤子价格:240÷3=80(元)
上衣价格:240+80=320(元)
答:裤子80元
上衣320元
⑧ 上衣比裤子贵了8元,上衣和裤子一共84元,上衣多少钱,裤子多少钱
设上衣X元,裤子x-8元:
x+x-8=84
x=46
所以上衣46元,裤子38元
⑨ 上衣比裤子贵45元,上衣的单价是裤子的1.3倍,上衣和裤子各多少元列方程解决问题
设裤子每件x元,则上衣每件x+45(元)
x+45=1.3x
1.3x-x=45
0.3x=45
x=150
即:裤子每件150元,则上衣每件150+45=195(元)
⑩ 一件上衣比一条裤子贵72元裤子的价钱是上衣的4/7,一条裤子多少钱
首先一件上衣比一条裤子贵72元,而裤子的价格是上衣的4/7,那么72元就是上衣价格的3/7,所以上衣价格是168元,然后裤子价格是96元!