㈠ 妈妈买了一件上衣和一条裤子共花了360元,其中上衣的价钱是裤子的2倍,上衣和裤子的价钱各是多少元
因为上衣+裤子=360元,且上衣芹咐=2×裤子枝冲,所以2×裤子+裤子=360元。
裤子=360÷3=120元,上猛首歼衣=2×120=240元。
㈡ 我买了六套衣服买上衣花了360元买裤子花了300元一件上衣比一条裤子贵多少钱
6件上衣360
6件裤子300
6件上衣比6件裤子贵360-300=60
1件上衣比1条裤子贵60÷6=10元
或者
6件上衣360,1件360÷6=60
6条裤子300,1条300÷6=50
1件上衣比1条裤子贵60-50=10元
望采纳
㈢ 一件上衣比一条裤子贵360元,并且上衣的价格是裤子的7倍
设上衣x元,则有:
x/1.5+120=x;
0.5x/1.5=120;
x=360;
所以上衣360元