导航:首页 > 帽子知识 > 三个人五个帽子图示推理过程

三个人五个帽子图示推理过程

发布时间:2022-05-17 14:46:45

㈠ 三个人戴五帽 的逻辑推理

三个人,站成一排.有五个帽子,三个蓝色,两个红色,每人带一个,各自不准看自己的颜色.第一个人站在排的最后,他可以看见前二个人的帽子的颜色,第二个人可以看见前一个人的帽子的颜色.然后问第一个人带的什么颜色的帽子,他说不知道,然后又问第二个人带的什么颜色的帽子,同样说不知道,又问第三个人带的是什么颜色的帽子,他说我知道.问第三个人带的是什么色帽子?

是这个题吗?

第一个人纵观全局,然而他不知道自己的帽子颜色,所以第一个人看到的帽子不会是两个红色的,只会是一红一蓝或者两蓝;然后是第二个人,他已经知道第一个人说的话,然而依旧猜不出自己的帽子。如果第三个人是红帽子的话,第二个人就能说自己是蓝帽子,因为不能同时存在两顶红帽子,所以第三个人是蓝帽子。第三个人听了这两个人的话,做了以上思考,得出自己是蓝帽子。

㈡ 老师和abc三个小朋友在一起做游戏老师告诉小朋友们共有五顶帽子两顶黑色三顶

他们三人头上各带的都是白帽子
推理过程:(推理的关键:踌躇了一会儿,觉得为难)
三名学生分别标识为甲、乙、丙.甲学生这样推理:如果我头上戴的是黑帽子,那么乙看到我头上的黑帽子,他也假设自己头上是黑帽子,如果我们两人假设都正确,那么丙看到的是两顶黑帽子.这时丙应该立即说出自己头上是白帽子.但是丙犹豫了,这说明丙看到的不是两顶黑帽子.在这种情况下,如果我头上是黑帽子的假设成立,那么乙看到丙的犹豫,便知道自己头上不是黑帽子.所以乙应该立即说出自己自己头上是白帽子.但乙也犹豫了.这说明我头上不是黑帽子,应该是白帽子.
其余两人推理同甲.

㈢ 逻辑推理题,帽子问题

A是色盲,其所戴帽子为绿色。分析如下:
(1)B和C是等同的,由于不可能存在两个色盲,故A为色盲;
(2)由于第2次询问时,B和C都知道了,故所取出的帽子为两红一绿;
(3)假设A所戴帽子为红色,则第1次询问时,B或C应该有1人知道,这与实际情况“第1次询问时,A、B和C都不知道”矛盾,故A所戴帽子为绿色。

㈣ 有3个人,5顶帽子(2顶黑色3顶白色的帽子)

首先假设这3个人是A B C
A看到了2个黑帽子,他假设自己带的是白帽子(以下蓝色部分是A的心理活动,紫色部分是A假想中的B的心理活动)--
那么B看到的应该是1黑1白
这时候如果B的心理活动应该是--假设自己戴的也是白帽子,C应该很容易的知道自己带的是黑帽子;而现在C并没有马上回答,则说明了B他自己带的是黑帽子(此假设同样适用于C)。
而现在B C都没有马上判断出自己带的是黑帽子,所以A自己带的不是白帽子。

㈤ 1、题目:有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的

想问一个问题,既然大家看不见自己的帽子是什么颜色,那他怎么知道自己应该说真话还是假话。如果这样推理:假设甲说的是真话,那么意思就是甲知道自己的帽子是什么颜色咯,那这样不就和题目相悖了吗?!!

㈥ 我国一位数学家的问题:一共有5个帽子,其中有3个帽子是黑的,2个是白的。把3个黑帽子分别戴在3个人

这道题的关键点在于犹豫了很久这点。现场如果是,两白一黑的话,很快就有一个人能说出自己帽子定位颜色。排除此可能后,还剩全黑和一白两黑两种情况。一白两黑的情况,假设有人看到了一黑一白,那肯定能说出自己是黑色;但没有人说出自己是黑色,说明所有人看到的都是黑色,才会犹豫无法做出判断。最终只能一种情况全黑。

㈦ 逻辑推理:有5顶帽子,2顶红的,3顶黑的。拿其中3顶给3个人戴上(不让他们看到自己戴的帽子颜色),

假设甲乙丙三个人,如果是甲猜出的情况,分析如下:

情况1、甲乙都看到丙戴红帽子,如果乙是红帽子,甲就会很快猜出自己是黑帽子。

㈧ 逻辑推理

已知知道起码有三顶白帽子
第一次:如果有人看见两个白帽子,那人肯定会举手,因为他自己戴得肯定是第三顶。 没有人举手,每个人至少看见了3顶帽子,所以至少有4顶白帽子。

第二次:如果有人看见三个白帽子,那人肯定会举手。 没有人举手,所以至少有5顶白帽子。

第二次:如果有人看见四个白帽子,那人肯定会举手。 所有人举手,所以一共有五个白帽子,五个人。

㈨ 三个人,五顶帽子,三个蓝色,两个红色,问第三个人的颜色,为什么

得从三的心理入手,一不知道自己的色,所以二三不为双红,可能为一红一蓝,或双蓝。二被一问是否知自己色,且可见三的色,此处两种情况,若三为红,二应该马上意识到自己为蓝(若为红则一知自己的色然而一却犹豫了),而题设的二却回答不知道,说明假设错误,既三为蓝,二跟一都不清楚自己的色。队列顺序为三在前二在中一垫尾。

㈩ 同事出了个推理题,觉得蛮有意思,分享给大家:有5顶帽子,3黑2白。三个聪明人戴

1.首先考虑,如果两个人都戴黑帽子,而自己戴白帽子机率最大,首先想到的是自己戴白帽子.如果他喊出白帽子,就等于告诉了对方答案.所以三人都考虑了很久,等待对方作答,这只能说明他们全戴黑帽子.. 2.同上,乙和丙报出了自己可能是白帽子,告知了甲肯定了答案..

与三个人五个帽子图示推理过程相关的资料

热点内容
都市推母小说有哪些 浏览:788
好看的爱情电影网 aqdy 浏览:780
公车按摩电影 浏览:415
电影怎么验票 浏览:325
电影 重启之战 浏览:251
经典公安破案老电影 浏览:745
有没有那种在线就能看的那种网站 浏览:86
强奸制服朱因 浏览:952
二男一女上床叫什么 浏览:703
韩国电影男子去当兵,朋友上了他母亲和女朋友 浏览:838
免费好看电影 浏览:418
电影有中文字幕的网站 浏览:179
成人短篇合集 浏览:536
很欲的床戏电影推荐日本 浏览:344
全漏的电影 浏览:168
朱茵演的警察是什么电影 浏览:740
电视剧免费观看哪个网站不卡 浏览:619
B影院导航网页版 浏览:877
海外大片网 浏览:599
:3vpt 浏览:98