导航:首页 > 帽子知识 > 帽子顶部是圆柱形

帽子顶部是圆柱形

发布时间:2022-03-12 07:49:54

❶ 一顶帽子上面是圆柱形用黑布做帽檐部分是一个圆环用红布做这顶帽子哪种颜色的布用得用圆柱的高是10厘

解:
红布:20÷2+10=20厘米
20×20=400平方厘米
10×10=100平方厘米
黑布:10×62.8=628平方厘米
3.14×(20÷2)²=314平方厘米
314+628=942平方厘米
942平方厘米=942平方厘米
答:两种布用的一样多。

❷ 一顶帽子,帽顶是圆柱体

一顶帽子,帽顶是圆柱体,黑布做,帽檐白布做。帽顶的半径 高和帽檐的宽都是a厘米,黑布和白布哪个用的多?

帽顶面积=3.14×a²+3.14×(a×2)×a=9.42a²
帽沿面积=3.14×(a+a)²-3.14×a²=9.42a²
所以黑布和白布用的一样多。

祝学习进步,生活愉快!
答题力求★条理清晰,步骤详尽,让问者一目了然★。
谢谢你,采纳我的答案。

❸ 一顶帽子上面这顶帽子是圆柱形帽檐部分是一个圆环做这顶帽子至少需要布料多少

冒顶:π(2/2)^2+2π*(2/2)*2=5π
帽檐:π(2+1)^2-π(2/2)^2=8π
5π+8π=13π=41(平方分米)

❹ 一顶帽子,上面是圆柱形,用黑布做

圆柱的高度不知道?黑布:3.14×10²+圆柱侧面积
圆环:3.14×(20²-10²)
比较两个结果可解决问题。

❺ 有一顶帽子,帽顶部分是圆柱形,用花布做的,帽檐部分是一个圆环,

“qin125jie”:您好。

帽顶部份和帽檐部份正好拼成一个半径为2分米的圆,其面积为:

2²dm²×3.14=12.56dm²

帽筒部份面积为:

1dm×2×3.14×1dm=6.28dm²

二项合计:12.56dm²+6.28dm²=18.84dm²

答:这顶帽子至少要用花布18.84平方分米。

❻ 一顶帽子,上面是圆柱形,用黑布做;帽沿部分是一个圆环,用红布做。做这顶帽子,哪种颜色的布用得多

3.14×10×10=314平方厘米
628+314=942平方厘米
3.14×(20×20+10×10)=942平方厘米
942=942
答:一样多

❼ 下图是一顶帽子帽顶部分是圆柱形 那么哪种颜色的布用的最多

第12讲 圆柱与圆锥

这一讲学习与圆柱体和圆锥体有关的体积、表面积等问题。

例1 如右图所示,圆锥形容器中装有5升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这个容器还能装多少升水?

分析与解:本题的关键是要找出容器上半部分的体积与下半部分的关系。

这表明容器可以装8份5升水,已经装了1份,还能装水5×(8-1)=35(升)。

例2 用一块长60厘米、宽40厘米的铁皮做圆柱形水桶的侧面,另找一块铁皮做底。这样做成的铁桶的容积最大是多少?(精确到1厘米3)

分析与解:铁桶有以60厘米的边为高和以40厘米的边为高两种做法。

时桶的容积是

桶的容积是

例3 有一种饮料瓶的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积是30分米3。现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米(见右图)。问:瓶内现有饮料多少立方分米?

分析与解:瓶子的形状不规则,并且不知道底面的半径,似乎无法计算。比较一下正放与倒放,因为瓶子的容积不变,装的饮料的体积不变,所以空余部分的体积应当相同。将正放与倒放的空余部分变换一下位置,可以看出饮料瓶的容积应当等于底面积不变,高为 20+5=25(厘米)

例4 皮球掉进一个盛有水的圆柱形水桶中。皮球的直径为15厘米,水桶

中后,水桶中的水面升高了多少厘米?

解:皮球的体积是

水面升高的高度是450π÷900π=0.5(厘米)。

答:水面升高了0.5厘米。

例5 有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5厘米(见右图)。如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那么一共要涂多少平方厘米?

分析与解:需要涂漆的面有圆柱体的下底面、外侧面、上面的圆环、圆孔的侧面、圆孔的底面,其中上面的圆环与圆孔的底面可以拼成一个与圆柱体的底面相同的圆。涂漆面积为

例6 将一个底面半径为20厘米、高27厘米的圆锥形铝块,和一个底面半径为30厘米、高20厘米的圆柱形铝块,熔铸成一底面半径为15厘米的圆柱形铝块,求这个圆柱形铝块的高。

解:被熔的圆锥形铝块的体积:

被熔的圆柱形铝块的体积:π×302×20=18000π(厘米3)。

熔成的圆柱形铝块的高:(3600π+18000π)÷(π×152) =21600π÷225π=96(厘米)。

答:熔铸成的圆柱体高96厘米。

练习12

1.右图是一顶帽子。帽顶部分是圆柱形,用黑布做;帽沿部分是一个圆环,用白布做。如果帽顶的半径、高与帽沿的宽都是a厘米,那么哪种颜色的布用得多?

2.一个底面直径为20厘米的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为18厘米、高为20厘米的铁质圆锥体。当圆锥体取出后,桶内水面将降低多少?

3.用直径为40厘米的圆钢锻造长300厘米、宽100厘米、厚2厘米的长方形钢板,应截取多长的一段圆钢?

容器高度的几分之几?

5.右上图是一个机器零件,其下部是棱长20厘米的正方体,上部是圆柱形的一半。求它的表面积与体积。

6.有两个盛满水的底面半径为10厘米、高为30厘米的圆锥形容器,将它们盛的水全部倒入一个底面半径为20厘米的圆柱形容器内,求水深。

答案没有

❽ 有一顶帽子(如下图),帽顶部分是圆柱形,帽檐部分是一个圆环,也是用同样的花布做的,已知帽顶的半径、

3.14×1×2(底面周长)×1(高)+3.14×1*=9.42平方分米 3.14×(2*-1*)=9.42平方分米 9.42×2=18.84

❾ 一顶帽子,上面是圆柱形,用黑布做;帽檐部分是一个圆环,用红布做。做这顶帽子,哪种颜色的布用得多

还有一个条件是圆环部分是10厘米,
红布:20÷2+10=20厘米
公式是(这个是pài)∏(r²-r²)
所以是3.14×(20²-10²)=942平方厘米
黑布:因为帽子要戴,所以有一个面不用算,所以是c底:20×3.14=62.8厘米
算出底面周长
s侧:10×62.8=628平方厘米
s底:现在开始算底面
3.14×(20÷2)²=314平方厘米
s表:开始算黑布面积
314+628=942平方厘米
942平方厘米=942平方厘米
答:两种布用的一样多。
自己做的,算了好久呢

❿ 一顶帽子,顶部是圆柱形,用红布做,帽檐部分是圆环形,用金布做,如果顶的直径

用蓝布做

与帽子顶部是圆柱形相关的资料

热点内容
桃花旗袍双人 浏览:775
羽绒服出绒补个里子多少钱 浏览:536
男士皮衣一身黑好看吗 浏览:156
男士睡衣纯棉品牌 浏览:947
优衣库羽绒服会减多少钱 浏览:699
男生衬衫内搭高领衣 浏览:423
织男士围巾收针 浏览:180
蓝白条纹裤子搭配 浏览:921
锦州旗袍协会会长 浏览:163
夏天穿浅色裤子好看吗 浏览:37
大红棉衣好看吗 浏览:111
迪丽热巴穿旗袍拍安慕希广告 浏览:907
小女孩双色线马甲背心视频 浏览:356
织衣宋小宝 浏览:440
淘宝评价男衬衫 浏览:779
什么舍依依女装 浏览:905
男士蓝色衬衫适应场所 浏览:714
拼接呢外套如何搭配图片大全 浏览:579
九成品羽绒服怎么填充羽绒服 浏览:570
最简单开衬衫前门襟方法 浏览:739