⑴ 一个人用140元买了一件外衣 一顶帽子和一双鞋,外衣比帽子贵90元,外衣和帽子共比鞋贵120元鞋子多少元
设外衣价格为X,帽子价格为Y,鞋子价格为Z
X+Y+Z=140 ①
X-Y=90 ②
X+Y-Z=120 ③
①和③等号两边分别相减 得 Z=10 即鞋子10元
代入公式可得
X+Y=130
X-Y=90
可得 X=110 Y=20
即衣服 110元 帽子20元 鞋子10元
⑵ 张老师用460元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋,外衣的价钱比帽子贵。230元,外
帽子23元,外衣140元,鞋子25元。
⑶ 一双鞋子60比一顶帽子6贵多少钱
60-6=56元
⑷ 一双鞋比一顶帽子贵54元,两双鞋的价钱正好等于5顶帽子的价钱.一双鞋( )元,一顶帽子 (
一双鞋90元,一顶帽子36元
2鞋—2帽子=108 2鞋=5帽子 即3帽子108 所以一个36 36+54=90
⑸ 张强用272元买了一件上衣,一顶帽子和一双鞋.上衣比鞋子贵60元,鞋子比帽子贵70元,
设帽子x元,则鞋x+70元.上衣x+70+60=x+130元.
x+x+70+x+130=272
x=24
帽子24元
鞋94元
上衣154元
⑹ 一件衣服87元,一个帽子20元,一双鞋子50元,一件衣服比一双鞋子贵多少钱
87-50=37(元)
答:一件衣服比一双鞋子贵37元。
⑺ 一双鞋比一顶帽子贵54元,二双鞋价钱正好等于五顶帽子,一双鞋多少元,一顶帽子多少元
解:设帽子x元,鞋子(54+x)元
2x+(54+x)=5x
108+2x=5x
5x-2x=108
3x=108
x=108÷3
x=36
36+54=90(元)
答:帽子36元,鞋子90元。
我这是一元一次的方程,比二元一次的简单一些!
⑻ 鞋比帽子贵49元,是用来加吗
这样跟孩子讲
一双鞋子比一个帽子贵54元,那么两双鞋子就比两个帽子贵108元,那换句话说就是两个帽子加上108元才和两双鞋子一样.又两双鞋子价钱等于5个帽子,则两个帽子加上108元等于5个帽子,那么5个帽子减去两个帽子就等于108元了,即3个帽子等于108元,故一个帽子等于36元.则一双鞋子等于36元加上54元等于90元.你这样给他讲讲看行不行
⑼ 帽子12.8元鞋48.8元,请问一双鞋比一顶帽子贵多少元四年级的数学题
鞋的价钱减去帽子的价钱就是鞋比帽子贵的钱数即48.8-12.8=36,所以鞋比帽子贵了36元。
⑽ 一个人用140元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋.外衣比帽子贵90元,外衣和帽子共比鞋贵120元.一双鞋____
由题意可知外衣和帽子与鞋一共用了140元,外衣和帽子共比鞋贵120元,把外衣和帽子的价钱看成一个整体,根据和差公式可得,
鞋的价钱是:(140-120)÷2=10(元)
故填:10.