A. 有五顶帽子,其中有三顶白的,两顶黑的。叫三个人来,把他们的眼睛蒙住,把其中三顶给他们带好,在把其他
a看到两顶白色帽子,第一判断无法做出,因此他会想其他人的反应,因为他看到b和c都是白色,所以他假设任何一人的反应均可,这里取b。a假设自己头上是黑色,则b看到的是黑色和白色,这时b会看c的反应,如果b自己头上是黑色则c会第一时间喊出白色,c没有喊,则b会在第二时间喊出白色。由于a知道b和c相同,因此,如果b和c第二时间同时喊出白色,则a知道自己是黑色。事实上并没有两个人先喊白色,因此结论就是自己也是白色,每个人看到的都是两顶白色帽子,所以在第三时间上三个人同时喊出白色。
B. 我想问问runingman上面,金钟国刘在石他们经常带的黑色帽子叫什么帽
应该是NEW ERA的,running man里面成员们戴的帽子很多都是赞助的
另外NEW ERA的帽子在中国好像只有香港有专卖店。。
满意请采纳哦*^^*
C. 逻辑推理:有5顶帽子,2顶红的,3顶黑的。拿其中3顶给3个人戴上(不让他们看到自己戴的帽子颜色),
假设甲乙丙三个人,如果是甲猜出的情况,分析如下:
情况1、甲乙都看到丙戴红帽子,如果乙是红帽子,甲就会很快猜出自己是黑帽子。
D. 1、题目:有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的
想问一个问题,既然大家看不见自己的帽子是什么颜色,那他怎么知道自己应该说真话还是假话。如果这样推理:假设甲说的是真话,那么意思就是甲知道自己的帽子是什么颜色咯,那这样不就和题目相悖了吗?!!
E. 我国一位数学家的问题:一共有5个帽子,其中有3个帽子是黑的,2个是白的。把3个黑帽子分别戴在3个人
这道题的关键点在于犹豫了很久这点。现场如果是,两白一黑的话,很快就有一个人能说出自己帽子定位颜色。排除此可能后,还剩全黑和一白两黑两种情况。一白两黑的情况,假设有人看到了一黑一白,那肯定能说出自己是黑色;但没有人说出自己是黑色,说明所有人看到的都是黑色,才会犹豫无法做出判断。最终只能一种情况全黑。
F. 有3个人,5顶帽子(2顶黑色3顶白色的帽子)
首先假设这3个人是A B C
A看到了2个黑帽子,他假设自己带的是白帽子(以下蓝色部分是A的心理活动,紫色部分是A假想中的B的心理活动)--
那么B看到的应该是1黑1白
这时候如果B的心理活动应该是--假设自己戴的也是白帽子,C应该很容易的知道自己带的是黑帽子;而现在C并没有马上回答,则说明了B他自己带的是黑帽子(此假设同样适用于C)。
而现在B C都没有马上判断出自己带的是黑帽子,所以A自己带的不是白帽子。
G. 黑色的帽子有什么意思
有默哀,郑重,拜祭的意思
另外英国皇家军队也是黑的帽子
绅士穿的西服也可以带黑帽子
现在的运动帽子也有黑色的
H. 马来西亚政府官员,头上戴的黑色帽子,是干什么的为什么要戴黑色的帽子
这种帽子的名称叫“Songkok”马来西亚华文报章一般把它译为“宋谷”是东南亚马来族群的男士礼帽,是马来民族服装特色之一,通常在正式的典礼或者是日常在外时穿戴的。不过因为绝大部分马来西亚马来人是穆斯林,而穆斯林在每个星期五在清真寺的祷告活动是他们心目中正式及庄严的仪式,所以不明就里者就把它错认为伊斯兰教特色的服装,这是需要辨别的。
因为“宋谷”也是许多马来西亚政府组织的官方服饰的部分,而有一些非穆斯林又非马来族如华族及印度族当官的也穿戴“宋谷”,所以这很清楚表明它的非宗教性。
I. 共有五顶帽子,三个白的,两个黑的,教授叫了三位最得意的学生,三人纵排站,然后分别给他们戴上帽子,第
因为他看见第二个人和第三个人的帽子是黑色的,所以他说他的帽子是白色的
J. 一个教授,做了五顶帽子,三顶白的两顶黑的,给三个人戴,一人一顶,戴时眼是闭着的,戴好后,三人睁开...
这个前提是:他们三个足够聪明。
A 想:如果我截的是黑的,那么 B、C 都能看到我截的黑的,所以只要 B、C 中有一个是截的黑的,那么另一人就会立即说出自己截的是白的。可是没有人立即说出自己截的是白的,因此我截的不是黑的。
他们每个人都这么想,因此就迟疑了一会后都猜对了。