① ABCD4个嫌疑犯,A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎。其中只有一人说的是真话( )是罪犯
B说是D干的,D说B在说谎 这两人说话矛盾,则必然有一个人说真话。
所以A和C说假话。
那么
C是罪犯
② 四人戴帽子要每人都戴错帽子有几种可能
9种。可以考虑4个人分别为ABCD,那么单独拿A来说,带错帽子的情况可能有3种,每一种情况里,剩余三个人的带错情况都只有3种,因此3*3=9种
③ 有四个小孩,每人戴一顶帽子,两顶黑色,两顶白色
在一房间里有4个小孩,2个戴黑帽子,2个戴白帽子,但你自己不知道戴什么颜色的帽子,A与B,C,D之间有堵墙,所以看不见,同时谁都不能摘下帽子看,也不能回头看。沉默片刻后,4个小孩中有人猜中了自己戴的帽子的颜色。请问A,B,C,D究竟是谁猜中了?理由是什么?(转自微博,据说是日本幼儿园的入学考试题)是C首先知道的A和B其实一样,什么都看不见,可以排除C只能看见B,但是不能确定结果D可以看到B和C,但是仍然不能确定结果所以A.B.D都不敢说自己戴的是什么帽子所以唯一可能的就是CC的想法应该是这样的:我能看见B是白帽子,假如我自己也是白帽子,那么D肯定就知道他自己和A都是黑帽子了,但是D没有说,那就证明自己戴黑帽子,所以说明D不能确定自己什么颜色的帽子,D没说。C就知道自己是黑帽子了。
④ A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,
假设A没说谎,则是C打碎的玻璃,此时B亦没说慌,故矛盾,排除
假设B没说谎,则C所说的“A说的不符合事实”为假,A亦没说谎,故矛盾排除
假设C没说谎,则此时,A说谎,B说谎(故为B打碎玻璃),D说谎,成立
假设D没说谎,则A打碎玻璃,此时B亦没说谎,矛盾,排除
以上分析知,第三种假设成立,C说的是真话,为B打碎玻璃。
⑤ 4个小孩猜帽子颜色
什么屁逻辑,c要想猜中帽子颜色,起码他得知道d有没有回答错。或者是说d在他之前回答,他才能判断。这也只是可能,并不是完全。既然是可能得,那abd也是有可能猜对的。蒙的嘛!
⑥ 在一房间内有四个小孩,A.B.C.D,他们分别带一帽子顺序为黑白黑白 A和B C D之间有一堵墙B C D之间都有一
C。理由:首先D能看到最多的帽子2顶,如果BC是同一种颜色的,则D的是另一种颜色,立刻便说出来了。因为D没有立刻说出自己帽子的颜色,所以大家(ABCD)就知道了,BC不是同一种颜色,而C能看到B,颜色与B不同,所以问题就解决了。
⑦ 帮忙解开一个推理题
B
B只看到一顶白帽子,所以开始不能确定自己的帽子是何颜色;而C因为看一顶白帽子和一顶黑帽子,所以C不能判断自己的帽子颜色。
因为C不能说出自己的帽子颜色,B判断出自己和A的帽子颜色是一白一黑,而A是白帽子,自己的帽子肯定是黑帽子
⑧ 有ABCD四个人 头顶2人戴黑帽 2人戴白帽 谁都不可以回头看。 A 在墙壁的一边BCD 在墙壁的另一端 谁会猜到自
C,因为BCD中D能看到两个人但不能猜到自己所戴的,则证明BC中一人戴黑帽,一人戴白帽。所以如果B戴的是白帽则C是戴黑帽 ,C就能一眼猜出自己所带的帽子颜色。
⑨ 在一房间里有4个小孩,2个戴黑帽子。
A,在别人没猜之后,不可能猜中,因为他什么都看不见。
B,在别人没猜之后,不可能猜中,因为他也什么都看不见。
如果B和C戴同样颜色的帽子,那么D一定能猜中自己帽子的颜色。
如果B和C戴不同颜色的帽子,那么D一定不能猜中自己帽子的颜色。
这个题目的题意明显有问题,因为4个小孩怎么猜?是用嘴说吗?如果一个小孩用嘴说,评判人回答有没有猜中,那么其他3个小孩根据听到的话,也可能猜中自己帽子的颜色。如果4个小孩,只是把自己猜的答案写在纸上,同时交给评判人,那么除了D把握性大一些之外,其他3人都是乱猜的呀。
帽子只有两种颜色,任何人猜,都有50%的命中率呀。
如果是说出来,那么我想是这样的:由于沉默片刻,说明D犹豫了一下,C根据D的犹豫,判断出自己帽子的颜色跟B不同,所以C第一个猜中了,紧接着B,由于听到C猜中的结果,又根据D的表现,只要说一下相反的颜色,就可以猜中,所以B第二个猜中了。而A和D,谁第三个猜,谁都可能猜错,而最后一个猜的人,也轻松的猜中了。
如果评判人说,如果你觉得能猜中,就请你大声说你能猜中,但不要说出猜中结果,只要把结果写在一张纸上,给我看,就行了。如果这样,C猜中后,B就要乱猜了。
但是也不能认为C就是有根据的猜,因为按照题意,沉默片刻,难道D就不能故意这样的表现吗?D如果一眼就能猜中,而他一说能猜中,那么紧接着C就能猜中,这是不说出猜中结果的情况,如果D说出猜中结果,被ABC听到了,那么他们三人也很快能猜中了。D完全可以故意,表现不那么急着猜,沉默片刻呀。
既然是有意识的猜,为什么D就那么傻,如果能一眼猜中,就不能沉默片刻了吗?如果D一眼猜不中,为什么就要沉默片刻呢,就不能故意表现出很快猜中的样子吗?
这个题目,也太小儿科了吧,也太没什么意义了吧。设置的条件,让A和B,如何猜,完全有利于C和D嘛。沉默片刻,就说明人家猜不中吗?没听过兵不厌诈吗?难道D不可以故意第一个胡乱的说猜中,以干扰C作判断吗?
⑩ abcd各自戴了一顶帽子分别是两黑两白a和bcd中间隔了一堵墙,彼此没法看到
我看过这个题目,好像是幼儿园的题目,小孩子真的做不出来的,我是这样看的,A只能猜了,猜中的概率为1/2 B猜中的概率也为1/2,C看见了B是白色的,所以猜中自己为黑色的概率就是2/3,D看见了BC的颜色分别为黑白,所以D猜中的概率为1/2
综合以上所述,所以C猜中的概率最大,应该就是C了,也只能这么解题了,不然没有解