1. 百货商店卖出五箱橘子每箱八斤一共卖了160元每斤多少元呢
卖出40斤,160÷40=4 每斤4元
2. 百货商店卖出4箱帽子,每箱20顶,一共卖了480元.每顶帽子多少元
480÷4÷20,
=120÷20,
=6(元).
答:每顶帽子6元.
3. 百货商店卖出5箱上衣,每箱20件,每件42元,一共卖了多少元
20×5×42,
=100×42,
=4200(元);
答:一共买了4200元.
4. 百货商店卖出是4小箱保温杆,每小箱2个一共买了280元。每个保温杯的价钱是多少
先算出一共有多少保温杯:2x4=8个
再算每个多少钱:
280÷8=35元
答:每个保温杯35元。
5. ②百货商店卖出3箱上衣,每箱20件,一共卖了1440元,每件上衣的价钱是多少元
3×20=60 1440÷60=24
6. 百货商店卖出5箱上衣,每箱20件,每件42元,一共卖了多少元
20×5×42, =100×42, =4200(元); 答:一共买了4200元.
7. 百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元
21×20×3
=420×3
=1260(元)
答:一共卖了1260元.
8. ①百货商店卖出3箱上衣,每箱20件,每件24元。一共卖了多少元
1440
9. 百货商店卖出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱90元.一共卖出多少个乒乓球一共卖了多少钱
5×30×12
=150×12
=1800(个)
5×90=450(元)
答:一共卖出1800个乒乓球,一共卖了450元.
10. 百货商店卖出4箱暖瓶,每箱8个,一共卖了320元.每个暖瓶的价钱是多少元
4x8=32[个]
320÷32=10[元]
答:平均每个暖瓶的价格是10元。