⑴ 各省市“校服”大盘点,你最喜欢哪个省的"校服"
每个学校的校服都是统一定制,不论是款式,颜色还是风格都是一样的,不同的是号码不同,学生统一着装,不仔细真的认不出来。
为什么学校规定学生必须穿校服?
1、方便学校管理
大家都知道无论是小学,中学还是高中,每个学生都是穿着校服,这样看起来既整齐又方便管理,若是哪个学生没有穿校服,一眼就能看出来,再者学生比较多,穿校服更有利于学校管理。
大部分学校,尤其是初中和高中的学校,会把学生的年级用校服的颜色区分开,这样看颜色就知道是几年级的学生,管理上更为便利,也减少了很多工作量。
⑵ 请问:这是浙江绍兴县哪个小学学校的校服如题 谢谢了
1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市) 2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学) 3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区) 4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校) 5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市) 6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。(浙江温岭市) 看4页,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市) 8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市) 9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。实际几折卖出?(浙江仙居县) 10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?(南京市建邺区) 11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区) 12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?(上海市) 13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?(南京市秦淮区) 14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?(银川市实验小学) 15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。平均每个少先队员捐款多少元?(上海市) 16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,共用去408.5元,每个小足球的价钱是48元,每根长绳的售价是多少元?(江苏无锡市南长区) 17.王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,一共用了20元。每本《趣味数学》2.6元,每本《故事大王》多少元?(西安市雁塔区) 18.运输队要运走89吨货物,前三次每次运走10.5吨。其余的分5次运完,平均每次要运走多少吨?(上海市) 19.4个同学在一张乒乓球台上单打60分钟,平均每人打了多少分钟?(福建建瓯市) 20.期末考试语文、数学、常识三门功课的平均分是95分,语文、数学两门功课的平均分是93分,问:常识考了多少分?(浙江江山市) 21.五(1)班同学植树,26个男生平均每人植6棵,24个女生平均每人植5棵。男、女生平均每人植树多少棵?(南昌市东湖区) 22.李东拿5元钱买文具。他买铅笔已用去1.5元,剩下的钱买练习簿,每本0.35元。他可以买多少本练习簿?(上海市长青学校) 23.一批苹果,若平分给幼儿园大班的小朋友,每人可分得6个;若平分给幼儿园小班的小朋友,每人可分得3个;若平分给大、小两个班的小朋友,每人可分得多少个?(南京市建邺区) 24.时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务。实际10天完成任务,实际平均每天生产多少块?(武汉市青山学校) 25.实验小学开展“环保周种盆花”活动,前3天平均每天种114盆,后4天共种750盆,“环保周”内平均每天栽种盆花多少盆?(长沙市实验小学) 剩下的7.5小时要耕完,平均每小时要耕地多少?(湖北阳新县) 27.一台织布机7小时织布105米,照这样的速度,再织8小时,一共可以织布多少米?(浙江临安市) 28.一辆汽车3小时行135千米,照这样计算,8小时行多少千米?(广西桂林市) 29.120千克大豆可榨出豆油16.2千克,2000千克大豆可榨出豆油多少千克?(用比例解)(浙江泰顺县) 30.某加工厂2台磨粉机3小时能磨面粉14.4吨。照这样计算,6台磨粉机8小时一共能磨面粉多少吨?(福建建瓯市) 31.某服装厂接到生产1200件衬衫任务,前3天完成了40%,照这样计算,完成任务还需要多少天?(写出两种不同
⑶ 求比较好的小学校服品牌
我们学校定的是动咔服饰的,参考下,做工精细,衣服的品质高。
⑷ 浙江这边小学想定做冬季的校服,要求款式好看一点,质量好的,哪边校服厂可以定做啊
有个同桌的你校服厂家,好多孩子都穿他家校服。
⑸ 小学校服多少钱一套,我们学校的校服一百五一套,好像有点贵,这样的学校可以告它吗
这个你告也没用的哦,学校都这样,以前我读书那时候两套500呢。现在学校都很黑暗,将就着买吧
望采纳
⑹ 小学生校服款式一般有哪些啊
小学生校服款式一般分为三种,一种是传统的运动服套装(价格相较便宜),第二种是最近流行的棒球服(价格适中),第三种是英伦风格的校服(价格相对较高)
⑺ 浙江校服供应商需要哪些条件 我准备从事做学校校服,可不知道需要什么条件才可以参加投标,不知
您好,如果您想参加此类招投标,就要具备以下条件(一般情况):
1、应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件;
(一)具有独立承担民事责任的能力;
(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(六)法律、行政法规规定的其他条件
2 、投标人是经国家工商部门登记注册的服装加工生产企业;
3 、提供财务状况报告(提供年度经审计的财务状况报告或基本开户行出具的资信证明);
4 、具有良好的纳税记录及缴纳社会保障金记录,提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料(近期三个月缴费凭证);
5 、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,全部或者部分股东(基金公司或者专业投资公司作为股东的除外)为同一法人、其他组织或者自然人的不同供应商,同一自然人在两个以上供应商任职的不同供应商,不得参加同一合同项下的投标;
6 、须提供项目所在地或企业注册地检察院出具的无行贿犯罪记录查询证明(开具日期在本公告发布日之后);
7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,全部或者部分股东(基金公司或者专业投资公司作为股东的除外)为同一法人、其他组织或者自然人的不同供应商,同一自然人在两个以上供应商任职的不同供应商,不得参加同一合同项下的投标。等等。
希望我的回答能够帮到您,假如您在招投标中还有不清楚的地方,博晓经纬乐意为您解惑。
⑻ 杭州小学校服为何那么贵
这两天,杭州有学校已经开始发放新校服了。为了让孩子穿上称心如意的校服,不少学校都动足了脑筋。
杭州某民办小学还专门建了“校服制作微信群”,由老师、家长一起严格把关。经过面料检测、抽样送检等多个环节,最后再交到学生手中。
学校发来短信通知:
“1万元校服费”?
随着杭州民办学校的增多,校服的配置不断提升,也越来越高大上。
关于校服这件事,杭州一位家长就在网络论坛吐槽起了孩子学校的校服收费,并贴上了一张学校发来的短信截图。截图内容显示,学校请家长将校服定制费1万元汇到学校指定账户,若未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额。
这所“万元定制校服”的学校,叫“人大附中杭州学校”,位于未来科技城,将于今年9月开学,是一所15年制学校,涵盖了幼儿园至高中的所有课程。
花1万元订校服?一位自称人大附中杭州学校的家长跟帖确认了此事:是真的,女儿被录取了,校服定制费1万元,基础学费一年12万元左右,包含餐饮和拓展课程。
人大附中杭州学校由人大附中和英国国王学院合办,数学等大部分课程英语教学。
人大附中杭州学校官微也随后发布了校服的照片,有春夏秋冬四季套装,包括正装类、休闲类和运动服等近20个款式,并在官方微信里对校服的费用作了说明:由于校服款式众多,根据不同的款式,服装具体的价格将由供应商确定。校服从设计、生产到运输整个周期需要数月,为了确保校服的顺利制作,学校需向家长收取定金并支付给供应商。定金将根据家长实际购买情况多退少补。
校方回应:
1万元是预收款,校服有40件
昨天下午,人大附中杭州学校相关负责人接受快报记者采访时说,首批新生校服刚刚寄出,过两天就能到家长手中。
她说,关于校服费用,这之间可能存在误会,1万元的校服费是一项预收款,根据家长的订单进行扣款。学校的校服费用在4000-5000元之间,含春夏秋冬及运动装共40件左右。不同的学段,男女生之间会略有差异。
对于“未能如期缴费,则视为自动放弃录取名额”的说法,这位负责人未予回应。
1万元的校服预收款是否合理?学校所在的余杭区教育局相关工作人员表示,“校服费用不计入学费,没有相关的条例限制。学校可以根据学生家长的意愿,提供这项服务。只要家长没有意见,觉得收费合理,愿意埋单,校服的费用学校可以根据实际需求自主决定”。
关于校服
很多家长追求性价比
杭州主城区的民办小学,基本都有自己的校服。一位一年级学生妈妈刚刚给孩子订完新一年的校服,她罗列了几款校服的价格:棒球衫80元,棒球裤60元,棉袄130元,T恤40元,裙子或短裤40元,长袖衬衫50元,红背心85元,西服一套209元,这次总计花费694元。
“有的会定制两件,总费用不会超过1500元。”这位妈妈说,学校要求周一必须穿,以及其他重大活动、春游秋游等活动时穿。
另一位民办学校二年级学生家长说,孩子在校基本天天穿校服,一年花费2000元不到,这样也挺好,别的衣服不用买了,“我算了算,比日常买衣服省了不少,性价比还蛮高”。
关于校服的款式、价位以及质量,这位家长觉得,孩子正在长身体,校服基本一年一换,质量过得去就行,只要生产厂家正规,设计合理,就放心了。
网友讨论热烈:
都是自己的选择,开心就好
有网友说:“我一个月不吃不喝再捡个红包钱就有了。”
也有网友留言,发出不一样的声音:“看到价格清单就知道,根本不贵!就鞋子没有,其他全套了!”
另有些网友认为,12万元的学费和1万元的校服费是匹配的,“都交了12万学费了,家长应该也是可以负担校服费用的。都是自己的选择,开心就好!”
另一网友说:“我们孩子在校必须穿校服,一年四季的衣服1000多块,我都嫌便宜。想想平时买的衣服,40元的T恤,几十元的毛衣,你都嫌差吧。”
⑼ 请问:这是浙江绍兴县哪个小学学校的校服
1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市) 2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学) 3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区) 4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校) 5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市) 6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。(浙江温岭市) 看4页,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市) 8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市) 9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。实际几折卖出?(浙江仙居县) 10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?(南京市建邺区) 11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区) 12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?(上海市) 13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?(南京市秦淮区) 14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?(银川市实验小学) 15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。平均每个少先队员捐款多少元?(上海市) 16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,共用去408.5元,每个小足球的价钱是48元,每根长绳的售价是多少元?(江苏无锡市南长区) 17.王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,一共用了20元。每本《趣味数学》2.6元,每本《故事大王》多少元?(西安市雁塔区) 18.运输队要运走89吨货物,前三次每次运走10.5吨。其余的分5次运完,平均每次要运走多少吨?(上海市) 19.4个同学在一张乒乓球台上单打60分钟,平均每人打了多少分钟?(福建建瓯市) 20.期末考试语文、数学、常识三门功课的平均分是95分,语文、数学两门功课的平均分是93分,问:常识考了多少分?(浙江江山市) 21.五(1)班同学植树,26个男生平均每人植6棵,24个女生平均每人植5棵。男、女生平均每人植树多少棵?(南昌市东湖区) 22.李东拿5元钱买文具。他买铅笔已用去1.5元,剩下的钱买练习簿,每本0.35元。他可以买多少本练习簿?(上海市长青学校) 23.一批苹果,若平分给幼儿园大班的小朋友,每人可分得6个;若平分给幼儿园小班的小朋友,每人可分得3个;若平分给大、小两个班的小朋友,每人可分得多少个?(南京市建邺区) 24.时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务。实际10天完成任务,实际平均每天生产多少块?(武汉市青山学校) 25.实验小学开展“环保周种盆花”活动,前3天平均每天种114盆,后4天共种750盆,“环保周”内平均每天栽种盆花多少盆?(长沙市实验小学) 剩下的7.5小时要耕完,平均每小时要耕地多少?(湖北阳新县) 27.一台织布机7小时织布105米,照这样的速度,再织8小时,一共可以织布多少米?(浙江临安市) 28.一辆汽车3小时行135千米,照这样计算,8小时行多少千米?(广西桂林市) 29.120千克大豆可榨出豆油16.2千克,2000千克大豆可榨出豆油多少千克?(用比例解)(浙江泰顺县) 30.某加工厂2台磨粉机3小时能磨面粉14.4吨。照这样计算,6台磨粉机8小时一共能磨面粉多少吨?(福建建瓯市) 31.某服装厂接到生产1200件衬衫任务,前3天完成了40%,照这样计算,完成任务还需要多少天?(写出两种不同
记得采纳啊