校服贵有多种原因
校服从招标,款式的设计,审核,都需要经过一系列的程序。而校服招标又是一出重头戏,很多时候都是面对社会招标。社会招标是由学校负责的,主要考核的是招标企业的质量,价格等因素,物美价廉是首选。按理来说,校服的价格应该也是物美价廉才对阿,但是好像事实相反。其中的因素就是中标企业的猫腻,很多操作都是有“潜规则”,而“潜规则”后的单价都是由家长来买单。企业在拿到标之后,按照标准的制作已经挣不到钱,或者亏损了。只能从校服的质量上动手脚,采用质量相对差的布料来制作校服,所以校服到了家长的手中,就是质量差,价格高的成品了。
2. 帮学校做校服怎么预算价格
帮学校做校服的,那么材料的成本和人工的成本你知道吧,还有水电费、租金等这些,分摊下来再加上一些利润就是可以卖出的价格了。另外还要考虑有没有税的问题
3. 湖北省公安县申津度小学一年级一套校服230元正常吗
湖北省公安局第一小学一年级,如果校服230块钱的话,首先看一下是什么时候的,如果是单薄的可能是有点贵,如果是厚的加绒的肯定是合格的。
4. 一件校服的成本是多少看上去怎么这么光滑的啊!穿多了有危害吗
校服的成本一般都是在七十元以内的!具体要看做工了,有的成本不会超过五十!
光滑是因为所有材质除了涤纶还加上氨纶等材料,使服装看上去光滑并有弹性!
夏天穿肯定是热,因为本身材料的透气性差,所以也是为什么大家感觉穿纯棉的
要舒服些!!
有些校服后面会印些字或是学校的标志等图案,这个不是油漆!
是用亚光物料,经过热印,形成图案,几十次水洗不会脱落!
至于物料会根据客户的要求而选择,因为属于成本之中,所以
整个校服的价格越贵,相应的物料也会越好!
校服穿多了不会有危害,只不过,穿时间长了,感觉不舒服而已!!
5. 冬季学生校服大概要多少钱
1、冬季校服一般是校服中价格最高的,要看你们孩子学校定的是什么款式的冬季校服了吧。
2、目前冬季校服四种,内胆加绒的运动校服,这种只适用于冬季温度不会低于0下的南方,一般价格,一套200上下,便宜点一套可做到150-200之间,有些小作坊可能100-150之间,但是保暖性不是很好。其余三种就是冲锋衣、大衣、羽绒服,这三种都比较贵,做工好的更贵。当然后边两种冬季校服冲锋衣相对来说便宜些,当然正牌的人家登山和户外运动那种冲锋衣,贼贵,几千块,上万的都有。一般校服选用的冲锋衣就160-300之间吧,好点的可能要超过300,如果填充物是棉,或者加内胆,价格还会有波动。另外两种大衣价格也会有差异,如果面料掺了羊毛那肯定要三四百了,如果完全用聚酯纤维做,然后加个内胆,200多也做的下来。羽绒服的花不好说了,基本350左右起,如果羽绒填充较多,价格就不好说了,另外冬季校服还要看款式和做工。
6. 厂家做一套校服的成本多少
120乘(1减20%)=96元
7. 1个学校里有1000个学生,每年大概需要多少套校服能有多少利润只有幼儿园初中小学
既然定校服必须是全员 分春夏装和秋冬两季 考虑要换洗 一共4000套
但是利润看材质 看成本 看家长接受价位
要有数据才能核算。
8. 谁可以提供教育部(或者湖北省)对《中小学生校服的收费规定》
教育部新闻发言人王旭明表示,已出台文件杜绝各种形式的教育乱收费。中小学不得收费统一购买校服、教辅资料等。因教育乱收费已有1651名中小学校长被撤。教育部治理乱收费举报中心电话010―66096145 010―66096146
9. 学校的校服成本多少钱
如果你买校服的钱丢了,可以尽快周围先自己找一下,如果找不到的可以请求老师和同学帮助,如果金额大的可以报警处理。
其次尽快让家里或者你有零钱的把校服钱补上,不要耽误学校生活。
10. 做二百套校服上衣成本十八元裤子成本十二元共需要成本多少元
永丰制衣厂做200套校服上衣每件成本18元,裤子每条成本12元一共需要,成本多少元?用两种方法解答。