1. 现在国家对小学生校服收费有标准吗
教育部没有规定,但各省市有规定,例如内蒙古:
根据《内蒙古自治区中小学服务性收费和代收费管理规定(试行)》
服务性收费:
1、伙食费:
学校可以向自愿在学校就餐的学生收取伙食费,不得强制集中就餐。伙食费据实收取,不得盈利。收支情况定期公布,接受学生、家长及有关部门的监督。
2、课后托管费(限小学1至4年级):每月每生20元。
3、军训费:
高级中学学生(含中等职业学校)参加军训,军训时间不得超过2周。
服装费:不超过80元/套(含太阳帽)。
校服的作用:
校服是学生的统一服装,推行校服的目的除了展示学生的健康的精神面貌外,便于管理,还为了预防同学之间的攀比炫富等不良风气,也可以说,校服本身就是一种很好的教育方式。
频繁地更换,每次更换后,校服的颜色和款式都不尽相同,这样学生聚在一起,穿的校服就会五花八门,显然不利于整体面貌和统一形象,再者,每次更换新款式新颜色的校服,就得把旧的淘汰掉,这种浪费行为也会对学生造成不良影响,不利于学生树立勤俭节约的品格。
以上内容参考丰镇市人民政府-内蒙古自治区发展和改革委员会内蒙古自治区教育厅关于印发《内蒙古自治区中小学校服务性收费和代收费管理规定(试行)》的通知
2. 大学生校服一般多少钱有谁采购过么
校服的价格一般都是根据款式、面料和数量来定的。而且短袖的校服价格会比秋冬款的便宜,高端的校服款式好、做工好、面料好,价格会随之提高, 像三好生服装啊,很多学校都是选择跟他们合作的,收费什么的也比较公道。
3. 怎样算服装的每道工序的工价
要加算工时。
比如是1件衣服总加工费为15元,加工完这1件衣服,要经过机台后道后勤三道工序,机台加工数为1小时,后道后都各为2小时。那么每小时加工费为3元。机台耗用了1小时而人数为14人,则每人每件加工费为3/14元后道耗用了2小时而人数为4人,则每人每件加工费为6/4元。后勤耗用了2小时而人数为4人,则每人每件加工费为6/4元.。
4. 现在学生校服为什么那么贵
校服贵有多种原因
校服从招标,款式的设计,审核,都需要经过一系列的程序。而校服招标又是一出重头戏,很多时候都是面对社会招标。社会招标是由学校负责的,主要考核的是招标企业的质量,价格等因素,物美价廉是首选。按理来说,校服的价格应该也是物美价廉才对阿,但是好像事实相反。其中的因素就是中标企业的猫腻,很多操作都是有“潜规则”,而“潜规则”后的单价都是由家长来买单。企业在拿到标之后,按照标准的制作已经挣不到钱,或者亏损了。只能从校服的质量上动手脚,采用质量相对差的布料来制作校服,所以校服到了家长的手中,就是质量差,价格高的成品了。
5. 小学生校服多少钱一套
小学生的校服一般在60到120元之间,因为质量的问题,会在这个中间价之间调整,一般70到90之间的比较多
6. 小学生的校服价格
小学生的校服价格是不一样的,不能一概而论的,这个问题是按照学校来选择的校服的,私立学校和公立学校的校服都不一样,再说每个学校的校服也不一样,买校服一般都是按照小孩子的身高去定的,价钱也是按照身高算计的,具体你还是去学校咨询一下,不过公立学校的校服一般都是80到90这个价位。
7. 冬季学生校服大概要多少钱
1、冬季校服一般是校服中价格最高的,要看你们孩子学校定的是什么款式的冬季校服了吧。
2、目前冬季校服四种,内胆加绒的运动校服,这种只适用于冬季温度不会低于0下的南方,一般价格,一套200上下,便宜点一套可做到150-200之间,有些小作坊可能100-150之间,但是保暖性不是很好。其余三种就是冲锋衣、大衣、羽绒服,这三种都比较贵,做工好的更贵。当然后边两种冬季校服冲锋衣相对来说便宜些,当然正牌的人家登山和户外运动那种冲锋衣,贼贵,几千块,上万的都有。一般校服选用的冲锋衣就160-300之间吧,好点的可能要超过300,如果填充物是棉,或者加内胆,价格还会有波动。另外两种大衣价格也会有差异,如果面料掺了羊毛那肯定要三四百了,如果完全用聚酯纤维做,然后加个内胆,200多也做的下来。羽绒服的花不好说了,基本350左右起,如果羽绒填充较多,价格就不好说了,另外冬季校服还要看款式和做工。
8. 中学生校服一般多少钱一套
9. 一般校服定做要多少钱
校服定做要视款式、面料和数量而定。便宜的短袖校服7/80块钱就能买到了,高端的校服款式好、做工好、面料好,价格会随之提高,一般也不会超过200元。
而且,定做校服最好找有资质的大厂家,最好能到工厂实地考察,才能保证校服的供货质量和供货货期!