A. 买1件上衣需要120元,买1条裤子100元,如果买这样的上衣2件、裤子3条,求共需多少钱。
买一件上衣需要120元,买一条裤子需要100元,那么买两件上衣,三条裤子,就等于:120×2+100×3=540元
这属于加减乘除的计算范围,必须要审清题目,按照题目要求来进行有效的计算,才能达到理想的正确效果。
加减乘除4则混合运算法则如下:
从左到右 先乘除后加减 有括号先算括号里面的,
括弧里面的也遵循从左到右 先乘除后加减的原则,
如果有大括弧,中括弧,小括弧,遵循先小括弧,
再中括弧,最后大括弧.
在日常运算时,如果是混合运算;既加、减、乘、除同时存在,我们应该如何计算呢?
在混合运算时,规定按“先乘除,后加减”的顺序来进行计算的。要想先加减的话还得多加上括号。
但你想过没有,为什么不是反着来,先加减后乘除。
我们可是先学加减,后学的乘除。让我们从日常生活中去寻找线索吧。看看下面几个情况:
1、你和妈妈去市场买水果,买了3斤香蕉和4斤梨,香蕉每斤2元钱、梨每斤3元钱,一共要付多少钱呀?
3×2+4×3
=6+12
=18(元)
2、你去文具店买文具,买了3个本子;每本2元,2支笔;每支笔5元,一共要付多少?
3×2+2×5
=6+10
=16(元)
3、你想给爸爸妈妈送礼物,一人送一个小蛋糕一个苹果,小蛋糕5元一个,苹果一元一个,一共要多少?
(5+1)×2=12(元)
这几个问题,都需要先算出买每样东西的钱,然后再把它们加起来,才比较简单。
只有最后一题先用加减不会变复杂,加出给一个人准备礼物的总数,再乘以2。
只要买的各种东西数量,都完全一样的时候,才能先加减,再乘除,不然就会很麻烦。而我们在日常生活中遇到各样东西数量完全一样的机会很少。
所以,别看“先乘除,后加减”只是个规定,那可是以前的人们经过日常实践总结出来的聪明决定。
四则混合运算是小学数学教学中的重要环节,必须重视这一内容的教学。
B. 买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱1先求______,列式___
1先求2件上衣需要的钱数
120×2=240(元)
2再求3条裤子需要的钱数
100×3=300(元)
3最后求共需要的钱数
120×2+100×3
=240+300
=540(元)
答:共需540元.
故答案为:2件上衣需要的钱数,120×2,3条裤子需要的钱数,100×3,共需要的钱数,120×2+100×3.
C. 两套衣服共100元,一件衣服,3条裤子共110元,问衣服和裤子共多少钱呢
衣服13元,裤子大约36元。
D. 求地摊广告制作软件,现在卖裤子35元一条通通35元,100元3条
你想找的是短信群发软件吧?我觉得卖应该改为买更顺口些。
E. 谁有100元3条裤子的录音
有100元3条裤子的录音,这个你可以自己录制的,只要把播音器开了,自己喊,然后就播放就可以的了
F. 100元三条裤子那么一条裤子合多少钱一条
100元三条裤子,100/3=33.33的无限循环。
三条裤子很大概率是捆绑销售,100元是它的促销方式,那么这样的话,单卖一条的价格应该比33.3333的无限要高,可以为33.4,33.5元以及更高,不过太高的话会卖不出去,很有可能破产。
G. 30岁还买100元的裤子,是不是很幼稚,很丢人
这很正常!
100元的裤子,挺不错的了!
有时还穿100三条的呢!
我是有便宜的,贵的,普通的都有!
不同的时间,不同的场景,可以穿不同价格的裤子!
这有什么丢人的!相信自己的眼光和审美!
H. 一件上衣和三条裤子一共340元,已知上衣每件100元,每条裤子多少元
340-100=240(元)(裤子共花240元)
240÷3=80(元)(总价÷数量=单价)
(340-100)÷3
=240÷3
=80 (元)
每条裤子80元。
I. 桑蚕丝男裤1700元一条与100元三条区别在哪里
桑蚕丝的男裤1700元一条和100元三条的区别在于1700元的一定是上好的桑蚕丝,而100元三条的可能是使用最便宜的蚕丝。