㈠ 服裝廠要加工1500套校服,5天加工了這批校服的五分之二,離交貨日期只有一周時間
求出已加工的的校服套數:1500*(2/5)=600(套)
求出速度:600/5=120(套)
求出剩餘的量:1500-600=900(套)
一周=七天
求出按原來的速度加工七天的量:120*7=840(套)
因為840小於900,所以,不能加工完
㈡ 服裝廠要加工1000套校服,4天加工了這批校服的 2 5 ,離交貨時間只有一周了,照這樣的速度,
1000×
=400÷4×11, =100×11, =1100(套); 1100>1000; 答:服裝廠能按時交貨. |
㈢ 服裝廠加工1500套校服,5天加工了這批校服的5分之2,離交貨日期只有一周了,照這樣的速度能完成嗎
這是小學生的應用題還是案例,應用題的話我完全同意上面的回答,要是案例的話我覺得可以完成。1500-1440=60 60除以7平均每天多加工不到10套,幾個工人加一下班就行了,我覺得可以完成。
㈣ 服裝廠加工一批衣服,4天加工了這批校服的5分之2,離交貨日期只有一周了,照這樣的速度,能完成任務嗎
完成時間=4÷2/5=10天
剩=10-4=6天
能完成
㈤ 服裝廠加工1500套校服,5天加工了這批校服的5分之2,照這樣的速度,完成任務共需要多少天
1500×5分之2=600(套)
600÷5=120(套)
120×7=840(套)
840+600=1440(套)
1440<1500
答:不能完成.
㈥ 服裝廠加工1200套衣服,4天加工了這批校服的5分之2,離交貨日期只有一周了,照這樣的速度,能完成任務嗎
4天加工了1200*2/5=480套衣服,則1天加工了480/4=120(套),那離交貨日期還有七天,即在期間能加工:120*7=840(套)>(1200-480=720套,綜上所述,能完成任務。
㈦ 服裝廠加工1200套校服,4天加工了這批校服的5分之2,離交貨日期只有一周了,照這樣的速度,能完成任務嗎
能,1200乘5分之2,得480,480除以4,得120,120乘7得840。1200減480得720,840大於720,所以能完成任務。
㈧ 服裝廠加工1200套校服四天加工了,這批校服的五分之二,離交貨日期只有一周,照這樣的速度能完成任務
能,(1200X5/2)÷4=120.
120X7=840
840+480=1320
㈨ 服裝廠加工1200套校服,4天加工了整批校服的2/5現在離交貨時間只剩一周了照這樣的速度能完成嗎
4天加工了2/5,每天的速度是1200*2/5/4=120套/天
一周產量是 120*7=840
840+1200*2/5=1320〉1200
所以可以完成
㈩ 服裝廠加工1500套校服,5天加工了這批校服的5分之2,照這樣的速度,完成任務共需要多少天
1500×5分之2=600(套)
600÷5=120(套)
120×7=840(套)
840+600=1440(套)
1440<1500
答:不能完成。