⑴ 李老師去給同學們買團體操表演穿的服裝。參加表演的一共有48人,服裝店短襯衫4
(1)48×102=4896(元)
答:如果給每人買一件夾克衫,那麼一共要付4896元.
(2)(45+54)×48
=99×48
=4752(元)
答:如果給每人買一件短袖衫和一條褲子,那麼一共要付4752元.
⑵ 李老師打算買35隻王老師准備買50隻如果他們分別去買那麼一共需要多少錢
李老師打算買35隻王老師,打算買50隻。如果 他們分別去買。就是價格乘以各自的數量
⑶ 老師去買校服,帶了錢買30套多560元,買42套還剩20元,問每套校服多少元
李老師帶了2500元,去買校服,買了39套,還剩4元錢,每套校服多少元?
⑷ 李老師去買校服,他帶的錢如果只買上衣
1÷(1/20+1/30)=12(套)
我也六年級哦!!!你也要升學考了吧?一起加油哦!!!
⑸ 李老師要為學校購買一百三十六套演出服,甲商店,八十元一套的服裝打七折出售,e商店,八十元一套的服裝
甲:80×0.7×136=7616
乙:
降價後:80×(1-10%)=72元
每4套:72×4=288元,5 套288元
這種優惠套共有:27,
27×288+1×80×0.9=7848元
乙>甲
應選甲
⑹ 李老師帶475元錢去買學生六一演出服裝
設共計需要X元
①正好可買30條裙子,得裙子單價:X/30
②買一件上衣和一條裙子,需92元,可得上衣的單價:90-X/30
③總金額可買20件上衣,故方程式為:
(90-X/30)*20=X
1840-2/3X=X
X=1380(元)
==========
如果答案對你有所幫助,
⑺ 李老師要為學校購買136套演出服,甲商店,80元一套的服裝打七折出售這怎麼寫
問:一共需要花多少元。 80×0.7×136=7616(元)答:一共需要花7616元。 追問: 李老師要為學校購買136套演出服,甲商店:80元一套的服裝打七折出售;乙商店:80元一套的服裝降價百分之十以後,買四送一(不滿四套的按原價的百分之九十計算)。李老師到哪個商店買更省錢 怎麼寫 謝謝 回答: 80(1-10%)×(108+(136-108×5/4)=72×(108+1)=7848(元)>7616(元) 答:李老師到打7折的服裝店更省錢。 追問: 謝謝 追問: 小明想買兩件商品,甲、乙兩家商場均標價為380元和95元,但促銷方式各有不同:甲商場內所有商品一律八折出售,購買兩件及兩件以上再打九八折;乙商場內購物,單間美滿100元贈送30元購物券(單件不足100元不予贈送)。小明到哪家商場去購買更省錢? 回答: (380+95)×0.8=380(元)<380+95-3×30=385(元) 答:小明去打八折的商場購買更省錢。
⑻ 實驗小學有136名師生去春遊,每輛車限乘25人,至少需要租多少輛車李老師拿500元去買羽毛球拍,
136/25=5餘11,所以需要6輛車
(500-5)/11=495/11=45元 每副45元
(160/2)*5=400km 所以5小時行400千米?
(58+40)*200=98*200=19600元 所以學校買了這樣的200套,共用19600
⑼ l李老師給同學們買校服,買40套還剩360元,買25套還剩930元.每套校服多少餞怎樣列式
設每套校服價錢為x元,李老師一共y元
由題列得
y-40× x =360
y-25× x =930
得x=38
⑽ 李老師給三年級一班購買38套單價39.5元的校服,需要帶多少元錢
39.5×38=1501(元).
答:需要帶1501元.