1. 現在國家對小學生校服收費有標准嗎
教育部沒有規定,但各省市有規定,例如內蒙古:
根據《內蒙古自治區中小學服務性收費和代收費管理規定(試行)》
服務性收費:
1、伙食費:
學校可以向自願在學校就餐的學生收取伙食費,不得強制集中就餐。伙食費據實收取,不得盈利。收支情況定期公布,接受學生、家長及有關部門的監督。
2、課後託管費(限小學1至4年級):每月每生20元。
3、軍訓費:
高級中學學生(含中等職業學校)參加軍訓,軍訓時間不得超過2周。
服裝費:不超過80元/套(含太陽帽)。
校服的作用:
校服是學生的統一服裝,推行校服的目的除了展示學生的健康的精神面貌外,便於管理,還為了預防同學之間的攀比炫富等不良風氣,也可以說,校服本身就是一種很好的教育方式。
頻繁地更換,每次更換後,校服的顏色和款式都不盡相同,這樣學生聚在一起,穿的校服就會五花八門,顯然不利於整體面貌和統一形象,再者,每次更換新款式新顏色的校服,就得把舊的淘汰掉,這種浪費行為也會對學生造成不良影響,不利於學生樹立勤儉節約的品格。
以上內容參考豐鎮市人民政府-內蒙古自治區發展和改革委員會內蒙古自治區教育廳關於印發《內蒙古自治區中小學校服務性收費和代收費管理規定(試行)》的通知
2. 大學生校服一般多少錢有誰采購過么
校服的價格一般都是根據款式、面料和數量來定的。而且短袖的校服價格會比秋冬款的便宜,高端的校服款式好、做工好、面料好,價格會隨之提高, 像三好生服裝啊,很多學校都是選擇跟他們合作的,收費什麼的也比較公道。
3. 怎樣算服裝的每道工序的工價
要加算工時。
比如是1件衣服總加工費為15元,加工完這1件衣服,要經過機台後道後勤三道工序,機台加工數為1小時,後道後都各為2小時。那麼每小時加工費為3元。機台耗用了1小時而人數為14人,則每人每件加工費為3/14元後道耗用了2小時而人數為4人,則每人每件加工費為6/4元。後勤耗用了2小時而人數為4人,則每人每件加工費為6/4元.。
4. 現在學生校服為什麼那麼貴
校服貴有多種原因
校服從招標,款式的設計,審核,都需要經過一系列的程序。而校服招標又是一出重頭戲,很多時候都是面對社會招標。社會招標是由學校負責的,主要考核的是招標企業的質量,價格等因素,物美價廉是首選。按理來說,校服的價格應該也是物美價廉才對阿,但是好像事實相反。其中的因素就是中標企業的貓膩,很多操作都是有「潛規則」,而「潛規則」後的單價都是由家長來買單。企業在拿到標之後,按照標準的製作已經掙不到錢,或者虧損了。只能從校服的質量上動手腳,採用質量相對差的布料來製作校服,所以校服到了家長的手中,就是質量差,價格高的成品了。
5. 小學生校服多少錢一套
小學生的校服一般在60到120元之間,因為質量的問題,會在這個中間價之間調整,一般70到90之間的比較多
6. 小學生的校服價格
小學生的校服價格是不一樣的,不能一概而論的,這個問題是按照學校來選擇的校服的,私立學校和公立學校的校服都不一樣,再說每個學校的校服也不一樣,買校服一般都是按照小孩子的身高去定的,價錢也是按照身高算計的,具體你還是去學校咨詢一下,不過公立學校的校服一般都是80到90這個價位。
7. 冬季學生校服大概要多少錢
1、冬季校服一般是校服中價格最高的,要看你們孩子學校定的是什麼款式的冬季校服了吧。
2、目前冬季校服四種,內膽加絨的運動校服,這種只適用於冬季溫度不會低於0下的南方,一般價格,一套200上下,便宜點一套可做到150-200之間,有些小作坊可能100-150之間,但是保暖性不是很好。其餘三種就是沖鋒衣、大衣、羽絨服,這三種都比較貴,做工好的更貴。當然後邊兩種冬季校服沖鋒衣相對來說便宜些,當然正牌的人家登山和戶外運動那種沖鋒衣,賊貴,幾千塊,上萬的都有。一般校服選用的沖鋒衣就160-300之間吧,好點的可能要超過300,如果填充物是棉,或者加內膽,價格還會有波動。另外兩種大衣價格也會有差異,如果面料摻了羊毛那肯定要三四百了,如果完全用聚酯纖維做,然後加個內膽,200多也做的下來。羽絨服的花不好說了,基本350左右起,如果羽絨填充較多,價格就不好說了,另外冬季校服還要看款式和做工。
8. 中學生校服一般多少錢一套
9. 一般校服定做要多少錢
校服定做要視款式、面料和數量而定。便宜的短袖校服7/80塊錢就能買到了,高端的校服款式好、做工好、面料好,價格會隨之提高,一般也不會超過200元。
而且,定做校服最好找有資質的大廠家,最好能到工廠實地考察,才能保證校服的供貨質量和供貨貨期!