A. 一件皮衣的價錢是一件羽絨服價錢的3倍,買一件羽絨服和一件皮衣一共花了1120元,皮衣和羽絨服各多少
、由題意知皮衣價錢是3倍羽絨服價錢,所以1120÷4=280元,羽絨服價錢是280元,皮衣價錢是3×280=840元。
B. 一件皮衣的價錢是一件羽絨服的三倍,一件皮衣比一件羽絨服貴560元,皮衣和羽絨服各多少元一件
皮衣價格是羽絨服的三倍,也就是多兩倍,所以皮衣的價格是560÷2×3=840元;羽絨服價格為:840一560=280元。
C. 一件皮衣價錢是一件羽絨服價錢的5倍,又已知一件皮衣比一件羽絨服貴960元,皮衣和羽絨服各多少元
皮衣1200元,羽絨服240元。
這道題可以列方程計算。
計算過程:
解:設皮衣的價格為x元,羽絨服的價格為y元。
根據題意,我們可以列出如下方程:
w=5y; 皮衣的價格是羽絨服的5倍
x-y=960; 皮衣的價格比羽絨服貴960元;
解二元一次方程組,我們得出最後的答案:
x=1200;y=240
答:皮衣的價格是1200元,羽絨服的價格是240元。
這道題主要考察了二元一次方程組的運用,根據題意准確理清各個未知量之間的數學等價表達式,是這類問題的主要考察知識點,運用二元一次方程組可以簡單高效的進行求解,使復雜的問題簡單化。
(3)皮衣羽絨服價格擴展閱讀:
二元一次方程是指含有兩個未知數(x和y),並且所含未知數的項的次數都是1的方程。兩個結合在一起的共含有兩個未知數的一次方程叫二元一次方程組。每個方程可化簡為ax+by=c的形式。
D. 一件皮衣價錢是一件羽絨服價錢的5倍,又已知一件皮衣比一件羽絨服貴960元,皮衣和羽絨服各多少元
羽絨服的單價:960÷(5-1),
=960÷4,
=240(元),
皮衣的單價:240+960=1200(元),
答:皮衣1200元,羽絨服各240元.
E. 一件皮衣比一件羽絨服貴3600元,如果皮衣和羽絨服都降價300元,皮衣的價格恰好是羽絨服的5倍。
皮衣4800元,羽絨1200元
皮衣單價x,羽絨服單價x-3600
x-300=5(x-3600-300)
x-300=5x-19500
4x=19200
x=4800
4800-3600=1200
(5)皮衣羽絨服價格擴展閱讀:
解決應用題問題的一般步驟
第一步:弄清已知條件和問題。通過讀題理解題意,分清題中的已知條件和問題。
第二步:分析數量關系。在理解題意後,就對應用題中的已知條件和所求問題進行分析,主要弄清已知條件間有怎樣的關系,已知條件和問題之間有怎樣的關系,根據這些數量關系的線索,確定先算什麼,再算什麼。學會分析應用題的數量關系,這是正確解答應用題的關鍵。
第三步:列式計算。按照前邊擬定的解答步驟,列出算式進行計算。
第四步:檢驗作答。檢查時一定要仔細認真,要查看原題,有沒有弄錯題意,抄錯數字,列式是不是題目的要求,計算也有沒有錯誤。檢驗答案是否正確,如果發現都錯誤,要及時改正。這一步是十分必要的。要注意糾正不經檢驗就作答的毛病。
F. 一件皮衣的價錢是一件羽絨服價錢的5倍,皮衣比羽絨服貴960元,求皮衣和羽絨服各多少錢
設羽絨服x元
則皮衣5x元
5x-x=960
4x=960
x=240
5x=1200
答:皮衣1200元,羽絨服240元。
G. 一件皮衣價錢是一件羽絨服價錢的5倍,又已知一件皮衣比一件羽絨服貴960元,皮衣與羽絨服多少元
H. 一件皮衣的價錢是一件羽絨服價錢的3倍,一件皮衣比一件羽絨服貴610元,一件皮衣和一件羽絨服各多少元
解:羽絨服:610÷(3-1)=305(元)
皮衣:305×3=915(元)
答:一件皮衣915元,一件羽絨服305元。
(8)皮衣羽絨服價格擴展閱讀
分析題意,本題是有關整數的復合運算的應用,關鍵是理解3倍和貴610元的含義,然後列式解答;根據題意可知皮衣是羽絨服的3倍,則皮衣比羽絨服貴2倍,並且已知給出了貴610元,那麼利用除法求出1倍的價格就是羽絨服的價格;接下來根據求一個數的幾倍是多少,用乘法列式解答即可。
I. 一件皮衣的價錢是一件羽絨服價錢的3倍,一件皮衣比一件羽絨服貴610元
解:設一件羽絨服x元,一件皮衣3x元,
3x=x+610
3x-x=610
2x=610
x=610÷2
x=305
一件皮衣價格=3x=3×305=915元
答:一件皮衣915元,一件羽絨服305元。
J. 一件皮衣的價錢是一件羽絨服的三倍一件皮衣比一件羽絨服貴¥560皮衣和羽絨服各多少錢
這道題設一件羽絨服的價錢為x,那麼3x=x+560,3x—x=560,2x=560,最後算出x=280,那麼一件羽絨服價錢為280元,一件皮衣價錢為280+560=840元