㈠ 一件上衣的價錢是一條褲子價錢的2倍,褲子的價格比上衣便宜78.5元,上衣和褲子的價格各是多少元
設褲子的價格是x元.
2x-x=78.5
x=78.5
78.5×2=157(元)
答:上衣的價格是157元,褲子的價格是78.5元.
㈡ 買一套衣服一共用去189元,上衣的價錢是褲子的2倍,上衣和褲子各多少元(列方程解答
設褲子x元,則上衣就是2x元,根據題意可得方程:
x+2x=189
3x=189
x=63
63×2=126(元)
答:褲子63元,上衣126元.
㈢ 小燕買一套衣服用去185元,已知上衣的價錢比褲子的2倍多5元,問上衣褲子各多少元
褲子:(185-5)÷(2+1)
=180÷3
=60(元);
上衣:60×2+5=125(元);
答:上衣125元,褲子60元.
㈣ 媽媽買了一件上衣和一條褲子共花了360元,其中上衣的價錢是褲子的2倍,上衣和褲子的價錢各是多少元
褲子:120元,上衣:240元.
㈤ 一套衣服共210元,已知上衣的價錢比褲子的價錢的2倍少30元,一條褲子
一套衣服共210元,已知上衣的價錢比褲子的價錢的2倍少30元,一條褲子多少元 ?
(210+30)÷(2+1)
=240÷3
=80元
㈥ 買的一套衣服用去189元,上衣的價錢是褲子的2倍,一套衣服共多少元
1、設褲子x元,則衣服是2x元,x+2x=189,解得x=63,褲子63元,衣服126元
2、原價*(1+20%)*80% = 96%原價,現價低於原價
3、設連環畫共有x頁,第一天餘下:x - (1/4)x = (3/4)x
第二天看了:(1/4) * [(3/4)x] = 12
解得 x=64,連環畫共有64頁
4、 設原來有x千克,x*(1-3/8)+110-0.75x=10
解得 x=800 原有800千克
5、底面積0.64,高0.75 0.64*0.75=0.48(立方米)
㈦ 一件上衣的價錢剛好是一條褲子的2倍,媽媽買了這樣一套衣服共花54元,這條褲子和這件上衣分別多少錢
褲子18元 上衣36元
㈧ 媽媽買一件上衣和一條褲子共花了560元,已知上衣的價錢比褲子的2倍多20元.媽媽買的上衣多少元
褲子:(560-20)÷(2+1)
=540÷3
=180(元)
上衣:560-180=380(元)
答:媽媽買的上衣380元.
㈨ 李老師買了一套衣服共付出375元,已知上衣的價錢是褲子的2倍,上衣和褲子各多少
設褲子的價錢是x元,則上衣的價錢是2x元
根據題意得x+2x=375
解得x=125
則2x=250
答:上衣250元,褲子125元
㈩ 上衣94元,是褲子價錢的2倍,褲子()元. A、188 B、96 C、47
考點: 整數的除法及應用 專題: 簡單應用題和一般復合應用題 分析: 上衣94元,是褲子價錢的2倍,根據除法的意義,用上衣單價除以2即得褲子單價. 94÷2=47(元)答:褲子47元.故選:C. 點評: 已知一個數的幾倍是多少,求這個數,用除法.