A. 每日一題: 買6條褲子和買2件上衣的價錢相等,買一套衣服需要432元。買一條褲子
2件上衣價錢等於6條褲子,即1件上衣等三條褲子,1件上衣加一條褲子共432元,即4條褲子432元,一條褲子是432÷4=108元
B. 2件上衣和3條褲子價錢相等,媽媽買了4件上衣和4條褲子,共用去500元.每條褲子多少錢
2件上衣價錢=3條褲子價錢,4件上衣的價錢=3×2=6件褲子的價錢,就相當於媽媽用500元買了6+4=10條褲子,所以每條褲子500÷10=50元錢
C. 兩件上衣和三條褲子的價錢相等.李阿姨買了4件上衣和6條褲子,共用了720元,每件
設上衣價格為x元,褲子價格為y元
則列式:
2x=3y;4x+6y=720;
解得:x=90;y=60
即上衣價格90元,褲子價格60元。
D. 買6件上衣和6條褲子共960元。買3條褲子和買2件上衣的價格相等.960元可以買和件上衣或褲子
3+2=5
上衣佔3/5
褲子佔2/5
用960分別×3/5和2/5
得到六件上衣576元
六條褲子384元
再分別÷6
得到上衣一件96
褲子一件64
再用960分別÷96和64
得到上衣可以買10件
褲子可以買15件
希望採納 謝謝!
E. 買4件上衣和6條褲子共864元。買3條褲子和買1件上價格相等。 (1)864元可以買幾
6條褲子相當於2件上衣 所以可以買6件上衣
F. 買4件上衣和6條褲子共864元。買3條褲子和買1件上衣的價格相等。864元可以買幾件上衣
有題可得864元可以買6件上衣。
三條褲子價格=一元上衣價格,4條上衣+6條褲子=864元,可以算出來上衣一件144元,褲子一條48元。864/144=6件。
G. 一件襯衣與3條褲子的價錢相同,現在賣1件襯衣和2條褲子共付了600元,買1條褲子和1件
一件衣服=三條褲子
所以一件衣服和兩條褲子=5條褲子=600元
因此一條褲子120
一件衣服360
H. 商店中5條褲子與3件上衣的價格相等2雙皮鞋的價格相當於3條褲子的價格已知3雙皮鞋270元一件上衣多少元
皮鞋單價270/3=90元
設上衣單價為x,那麼2*90=3x
180=3x
x=60
I. 商店裡5條褲子與3件上衣的價格相等,2雙鞋子價格相當於3條褲子的價格 。已知3雙鞋子270元。一件
設一件上衣價格為x
一條褲子價格為y
一雙鞋價格為z
J. 買四件上衣和 六條褲子共864元,買三條褲子和一件上衣的價格相等。864元可以買幾件上衣
6 件上衣。 三條褲子和一件上衣的價格相等。那麼之前的6條褲子就等價於2件上衣。在加上前面的4件上衣,一共就是 6 件上衣!