1. 一條褲子原價80元,現買三送一,爸爸用原來三條褲子的錢買褲子,每條褲子便宜多少元
相當於3條多了1條,4條省下80元
80÷(3+1)=80÷4=20(元)
答 每條褲子便宜20元
2. 一條褲子原價80元五一期間商場舉行優惠活動買三送一那麼每條褲子便宜了多少錢
每條褲子便宜了20元。
一條褲子原價80元五一期間商場舉行優惠活動買三送一,意思就是花買三條的錢可以得到四條褲子。
240買了四條,每條60元,所以每條褲子便宜了20元。
(2)一件褲子原價80元擴展閱讀:
在一般加法中的數字被統稱為加數,結果稱為總和;加法就是把這么多的加數都轉移到總和中去。這與要倍增的因素區分開來。
事實上,在文藝復興時期,很多作者根本沒有考慮到第一個加號。 今天,由於加成的交換財產,「加農」很少使用,而這兩個術語通常稱為加數。
實數的加法性質:
同號兩數相加,取與加數相同的符號,並把絕對值相加。
異號兩數相加,取絕對值最大的加數的符號,並用較大的絕對值減去較小的絕對值。
任何數加0仍得原數。
3. 一條褲子原價80元,如果按八折銷售,現價是()元,比原價便宜了多少元
(1)(1-80%)÷1
=20%÷1
=20%
答:現價比原價降低了20%.
(2)160×80%=128(元)
答:現價128元.
(3)160-128=32(元)
答:比原來便宜32元.
故答案為:20,128,32.
4. 一條褲子原價80元,五一期間商場舉行優惠活動,買3條送1條,爸爸用原來買3條褲子的錢買了4條褲子
實際每條褲子購買價格=80*3/4=60元,所以每條褲子比原來便宜了80-60=20元
5. 一條褲子原價8O元,商場優惠活動期間,買三條送一條的錢買了4條褲子,每條褲子比原來便宜多少錢
一條褲子原價80,買三條就是240元,那還送一條,相當於四條褲子240元,一條褲子就是60元,比原來便宜20元
6. 一條褲子原價80元,現在50元就買到了,打了幾折賣的
50÷80
7. 一件上衣原價120元,一件褲子現價80元。現打八八折優惠。一套衣服多少元
上衣原價120元,打八八折,現價就是105.6元,褲子現價80元,那麼這一套衣服下來就是105.6+80=185.6元。
8. 一種褲子原價80元,現在打八折,現價是多少
一種褲子原價80元,現在打八折,
現價是(64元)
80x80%
=80x0.8
=64(元)
9. 一條褲子原價80元兒童節期間商場舉行優惠活動買了3條送1條爸爸用原價買3條的錢買了4條褲子每條褲子
80×3=24O(元)24O÷4=60(元) 答:每條褲子比原來的便宜了60元。
10. 一件衣服原價120元,一條褲子原價80元所有衣褲打八折,媽媽為冬冬買了一套衣褲,一共便宜幾元
一件衣服原價120元,一條褲子原價80元所有衣褲打八折,媽媽為冬冬買了一套衣褲,一共便宜40元