⑴ 褲子的價格是上衣的1/3,一套衣服320元,上衣和褲子的價格各是多少數學題,請解答
設褲子價格為x,上衣價格就是3x
x+3x=320
4x=320
x=80元
上衣價格=80*3=240元
⑵ 小明買一套衣服一共用了240元,褲子是上衣的一半,這道題怎麼算
褲子是上衣的一半,所以褲子要是算一份,上衣就是兩份,一共就是三份,因此:
褲子:
240÷(1+2)=80(元)
上衣:
240-80=160(元)
⑶ 褲子比上衣便宜,請問誰比較貴二年級作業褲子32元,褲子比上衣便宜18元,問上衣幾元
上衣比較貴,
32+18=50(元)
答:上衣50元。
⑷ 一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,一條褲子多少元我要全部的算式一點也不差的
160÷(1-3/5)=80
80×3=240
⑸ 一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,一條褲子多少元要過程,解釋。
褲子的價格是上衣的3/5,相差部分佔上衣的1-3/5=2/5。
先求上衣的價錢:160÷2/5=400(元)
褲子的價錢為:400×3/5=240(元)
⑹ 衣服63元褲子32元500元能買多少套這樣的衣服
您好。
500÷(63+32)
=500÷95
=5.263157895
可以買5套。
在數的運算中,有加(+)、減(-)、乘(×)、除(÷)四種運算,我們在數學上又為了能更簡便計算它們,簡稱稱作簡算,簡算有以下幾種(公式詳見在常用特殊數的乘積、及簡算公式)
加法:(加法交換律) (加法結合律)(近似數)
乘法:(乘法交換律)(乘法結合律)(乘法分配律)(乘法分配律變化式(四個))
減法:(減法的基本性質)(近似數)
除法:(除法的基本性質)(商不變的性質)
這是小學數學計算題中最常見的一種。從學生一開始接觸計算就從各個不同的角度滲透了簡便運算的思想,到了四年級在計算題中簡便運算則做為獨立的題型正式出現,它是計算題中最為靈活的一種,能使學生思維的靈活性得到充分鍛煉,對提高學生的計算能力將起到非常大的作用。 何謂簡便運算,這是一個非常簡單的問題,但要正確地理解它,決不能為了追求簡便的形式而進行簡便運算。對此,我的理解是:簡便運算應該是靈活、正確、合理地運用各種定義、定理、定律、性質、法則等等,改變原有的運算順序進行計算,通過簡便運算要大幅度地提高計算速度及正確率,使復雜的計算變得簡單 。也就是說:最重要的是靈活、合理地運用各種定義、定理、定律、性質、法則。尤其要強調「靈活」、「合理」。
希望能夠幫到您,謝謝,望採納。
⑺ .一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,一條褲子多少元
240元。
設上衣的價格為X元,
根據題意,一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的3/5,
那麼褲子的價格是3/5X元,
X-3/5X=160
2/5X=160
X=400
那麼3/5X=3/5*400=240
所以一條褲子240元。
(7)上衣160元褲子32元怎麼做題擴展閱讀:
解一元一次方程有五步,即去分母、去括弧、移項、合並同類項、系數化為1,所有步驟都根據整式和等式的性質進行。
以解方程
⑻ 一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價格是上衣的五分之三,一條褲子多少元要計算題 不要解方程看不懂
將上衣看成1,褲子是3/5
兩者相差:1-3/5=2/5
這個數是160,由部分求整體,可求上衣價格:
160/(1-3/5)=400(元)
所以,褲子價格:400-160=240(元)
⑼ 每件上衣33元,每條褲子18元,三年級一共有14人參加演出這題怎麼樣做
33X14十18x14二?這樣做:就行了
⑽ 【醒目】幾道數學題求解啊
1:設一條上衣x元,一條褲子y元
∴x-y=160 解之得x=400
y=3/5x y=240
∴上衣一件400元,褲子一條240元
2:設乙筐原水果Xkg.
32/﹙1-20%﹚x=4/3
∴x=30
∴原來兩狂水果共有62kg
4圓壇半徑為5m
小路面積=(5+2)²π-5²π=75.36m²
5圓形空地半徑為20m
圓壇半徑為20-6=14m
水泥路面積=20²π-14²π=640.56m²