① 一件上衣比一條褲子貴40元,褲子的單價是上衣單價的9分之5,上衣和褲子的單價各是多少元
設上衣價格X 褲子價格為Y
X-Y=40
X/Y=5/3
解得X=100
Y=60
② 一條褲子34元上衣比褲子貴46元上衣多少錢
上衣80元。
③ 媽媽買了一套衣服,上衣比褲子貴60元,上衣的價錢是褲子的四倍,上衣和褲子的單價各是多少
上衣80,褲子20
請採納謝謝
④ 一套運動服的上衣比褲子貴60元,褲子的價錢是上衣的三分之二。上衣和褲子各多少錢
上衣的價格為
60÷(1-2/3)
=60÷1/3
=60x3
=180(元)
褲子的價格為
180-60=120(元)
⑤ 上衣46元,褲子38元,上衣比褲子貴幾元,百度作業幫.
46-38=8(元)
⑥ 上衣比褲子貴8元,上衣和褲子一共84元,上衣多少錢
46,38
不列方程的話,分析如下
貴8元說明相差不多
上衣價格按兩件一樣得出42元
往上加就得出了
⑦ 媽媽買了一套衣服,上衣的價格比褲子貴240元,上衣的單價是褲子的四倍,上衣和褲子各多少元
解:由題意得
褲子價格:240÷3=80(元)
上衣價格:240+80=320(元)
答:褲子80元
上衣320元
⑧ 上衣比褲子貴了8元,上衣和褲子一共84元,上衣多少錢,褲子多少錢
設上衣X元,褲子x-8元:
x+x-8=84
x=46
所以上衣46元,褲子38元
⑨ 上衣比褲子貴45元,上衣的單價是褲子的1.3倍,上衣和褲子各多少元列方程解決問題
設褲子每件x元,則上衣每件x+45(元)
x+45=1.3x
1.3x-x=45
0.3x=45
x=150
即:褲子每件150元,則上衣每件150+45=195(元)
⑩ 一件上衣比一條褲子貴72元褲子的價錢是上衣的4/7,一條褲子多少錢
首先一件上衣比一條褲子貴72元,而褲子的價格是上衣的4/7,那麼72元就是上衣價格的3/7,所以上衣價格是168元,然後褲子價格是96元!