㈠ 媽媽買了一件上衣和一條褲子共花了360元,其中上衣的價錢是褲子的2倍,上衣和褲子的價錢各是多少元
因為上衣+褲子=360元,且上衣芹咐=2×褲子枝沖,所以2×褲子+褲子=360元。
褲子=360÷3=120元,上猛首殲衣=2×120=240元。
㈡ 我買了六套衣服買上衣花了360元買褲子花了300元一件上衣比一條褲子貴多少錢
6件上衣360
6件褲子300
6件上衣比6件褲子貴360-300=60
1件上衣比1條褲子貴60÷6=10元
或者
6件上衣360,1件360÷6=60
6條褲子300,1條300÷6=50
1件上衣比1條褲子貴60-50=10元
望採納
㈢ 一件上衣比一條褲子貴360元,並且上衣的價格是褲子的7倍
設上衣x元,則有:
x/1.5+120=x;
0.5x/1.5=120;
x=360;
所以上衣360元