⑴ 媽媽買了一套衣服共用去480元,上衣比褲子貴120元,上衣褲子各多少元,怎麼解答
上衣300+褲子180=一套480,先把480平分成兩份,每份240元,這兩份(褲子,上衣)要平均出差價120元,褲子少60上衣加60,這是現實工作經驗累積出來的,如果在學校老師講課呢就會這樣:設上衣價格x,褲子價格y,x+y=480 x-y=120 建立方程組解出來就是x=300 y=180
⑵ 三年級數學題:媽媽買回一件上衣和一條褲子共162元,其中上衣的價格是褲子的2倍。
褲子:162÷(1+2)=54元
上衣:54×2=108元
⑶ 媽媽買一件上衣
設褲子x元,則上衣的價錢是2x元,
x+2x=360,
3x=360,
x=120;
上衣:120×2=240(元);
答:褲子120元,上衣240元;
故答案為:240,120.
⑷ 四、列方程解答。1.媽媽給淘氣買了一-件上衣和一一條褲子,一共花了127元,一條
設褲子為x元,則上衣為(x+22)元
x+x+22=160
2x=160-22
2x=138
x=69
則上衣91元,褲子為69元
⑸ 媽媽買一套衣服用了135元,褲子比上衣便宜25元.買上衣和褲子各要多少元請給我答案.
80,,,55
⑹ 媽媽買一套衣服花了480元上衣的價錢是褲子的3倍上衣和褲子各多少元用小學三年級方法解答
褲子:480÷(1+3)=120元
上衣:480-120=360元,或120×3=360元
⑺ 媽媽買了一件上衣和一條褲子,一共用去360元。如果上衣比褲子貴100元,這件上衣的售價是多少元這
360/2=180
180+50=230
180-50=130
上衣的售價為230元
褲子售價為130元
⑻ 媽媽買了一套衣服,用了95元,上衣比褲子貴,17元,上衣和褲子各多少元怎麼畫線段圖
95-17=78元
褲子價格:78/2=39元,
上衣價格:39+17=56元
以1cm單位1代表褲子價格,上衣價格以1.2cm代表,差的價格是17元,兩者想加為95元。
⑼ 媽媽買了一件上衣和一條褲子,上衣每件79.5元
選擇「比褲子便宜12元」
97.5+12+97.5
=109.5+97.5
=207(元)
答:一共用去207元.
故答案為:A.
⑽ 媽媽買了一套衣服共花去246元上衣比褲子便宜68元上衣和褲子各多少元怎麼寫怎
X褲子+Y衣服=246
X褲子-Y衣服=68
會算嗎?
2X+Y-Y=246+68
2X=314
X褲子157,Y衣服 89