導航:首頁 > 帽子知識 > 三個人五個帽子圖示推理過程

三個人五個帽子圖示推理過程

發布時間:2022-05-17 14:46:45

㈠ 三個人戴五帽 的邏輯推理

三個人,站成一排.有五個帽子,三個藍色,兩個紅色,每人帶一個,各自不準看自己的顏色.第一個人站在排的最後,他可以看見前二個人的帽子的顏色,第二個人可以看見前一個人的帽子的顏色.然後問第一個人帶的什麼顏色的帽子,他說不知道,然後又問第二個人帶的什麼顏色的帽子,同樣說不知道,又問第三個人帶的是什麼顏色的帽子,他說我知道.問第三個人帶的是什麼色帽子?

是這個題嗎?

第一個人縱觀全局,然而他不知道自己的帽子顏色,所以第一個人看到的帽子不會是兩個紅色的,只會是一紅一藍或者兩藍;然後是第二個人,他已經知道第一個人說的話,然而依舊猜不出自己的帽子。如果第三個人是紅帽子的話,第二個人就能說自己是藍帽子,因為不能同時存在兩頂紅帽子,所以第三個人是藍帽子。第三個人聽了這兩個人的話,做了以上思考,得出自己是藍帽子。

㈡ 老師和abc三個小朋友在一起做游戲老師告訴小朋友們共有五頂帽子兩頂黑色三頂

他們三人頭上各帶的都是白帽子
推理過程:(推理的關鍵:躊躇了一會兒,覺得為難)
三名學生分別標識為甲、乙、丙.甲學生這樣推理:如果我頭上戴的是黑帽子,那麼乙看到我頭上的黑帽子,他也假設自己頭上是黑帽子,如果我們兩人假設都正確,那麼丙看到的是兩頂黑帽子.這時丙應該立即說出自己頭上是白帽子.但是丙猶豫了,這說明丙看到的不是兩頂黑帽子.在這種情況下,如果我頭上是黑帽子的假設成立,那麼乙看到丙的猶豫,便知道自己頭上不是黑帽子.所以乙應該立即說出自己自己頭上是白帽子.但乙也猶豫了.這說明我頭上不是黑帽子,應該是白帽子.
其餘兩人推理同甲.

㈢ 邏輯推理題,帽子問題

A是色盲,其所戴帽子為綠色。分析如下:
(1)B和C是等同的,由於不可能存在兩個色盲,故A為色盲;
(2)由於第2次詢問時,B和C都知道了,故所取出的帽子為兩紅一綠;
(3)假設A所戴帽子為紅色,則第1次詢問時,B或C應該有1人知道,這與實際情況「第1次詢問時,A、B和C都不知道」矛盾,故A所戴帽子為綠色。

㈣ 有3個人,5頂帽子(2頂黑色3頂白色的帽子)

首先假設這3個人是A B C
A看到了2個黑帽子,他假設自己帶的是白帽子(以下藍色部分是A的心理活動,紫色部分是A假想中的B的心理活動)--
那麼B看到的應該是1黑1白
這時候如果B的心理活動應該是--假設自己戴的也是白帽子,C應該很容易的知道自己帶的是黑帽子;而現在C並沒有馬上回答,則說明了B他自己帶的是黑帽子(此假設同樣適用於C)。
而現在B C都沒有馬上判斷出自己帶的是黑帽子,所以A自己帶的不是白帽子。

㈤ 1、題目:有甲、乙、丙、丁、戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人只能看見別人頭上帽子的

想問一個問題,既然大家看不見自己的帽子是什麼顏色,那他怎麼知道自己應該說真話還是假話。如果這樣推理:假設甲說的是真話,那麼意思就是甲知道自己的帽子是什麼顏色咯,那這樣不就和題目相悖了嗎?!!

㈥ 我國一位數學家的問題:一共有5個帽子,其中有3個帽子是黑的,2個是白的。把3個黑帽子分別戴在3個人

這道題的關鍵點在於猶豫了很久這點。現場如果是,兩白一黑的話,很快就有一個人能說出自己帽子定位顏色。排除此可能後,還剩全黑和一白兩黑兩種情況。一白兩黑的情況,假設有人看到了一黑一白,那肯定能說出自己是黑色;但沒有人說出自己是黑色,說明所有人看到的都是黑色,才會猶豫無法做出判斷。最終只能一種情況全黑。

㈦ 邏輯推理:有5頂帽子,2頂紅的,3頂黑的。拿其中3頂給3個人戴上(不讓他們看到自己戴的帽子顏色),

假設甲乙丙三個人,如果是甲猜出的情況,分析如下:

情況1、甲乙都看到丙戴紅帽子,如果乙是紅帽子,甲就會很快猜出自己是黑帽子。

㈧ 邏輯推理

已知知道起碼有三頂白帽子
第一次:如果有人看見兩個白帽子,那人肯定會舉手,因為他自己戴得肯定是第三頂。 沒有人舉手,每個人至少看見了3頂帽子,所以至少有4頂白帽子。

第二次:如果有人看見三個白帽子,那人肯定會舉手。 沒有人舉手,所以至少有5頂白帽子。

第二次:如果有人看見四個白帽子,那人肯定會舉手。 所有人舉手,所以一共有五個白帽子,五個人。

㈨ 三個人,五頂帽子,三個藍色,兩個紅色,問第三個人的顏色,為什麼

得從三的心理入手,一不知道自己的色,所以二三不為雙紅,可能為一紅一藍,或雙藍。二被一問是否知自己色,且可見三的色,此處兩種情況,若三為紅,二應該馬上意識到自己為藍(若為紅則一知自己的色然而一卻猶豫了),而題設的二卻回答不知道,說明假設錯誤,既三為藍,二跟一都不清楚自己的色。隊列順序為三在前二在中一墊尾。

㈩ 同事出了個推理題,覺得蠻有意思,分享給大家:有5頂帽子,3黑2白。三個聰明人戴

1.首先考慮,如果兩個人都戴黑帽子,而自己戴白帽子機率最大,首先想到的是自己戴白帽子.如果他喊出白帽子,就等於告訴了對方答案.所以三人都考慮了很久,等待對方作答,這只能說明他們全戴黑帽子.. 2.同上,乙和丙報出了自己可能是白帽子,告知了甲肯定了答案..

與三個人五個帽子圖示推理過程相關的資料

熱點內容
愛情電影推薦日韓 瀏覽:216
日語動漫雙語字幕的網站 瀏覽:827
都江堰防護帆布手套廠家批發價格 瀏覽:569
巴黎世家反光羽絨服如何清洗 瀏覽:499
褲子版型後面三角形叫什麼名字 瀏覽:730
一吻定情日劇古川雄輝在線觀看 瀏覽:54
泰國免費男男電影 瀏覽:193
灰色長靴配卡其色外套好看嗎 瀏覽:467
tfboys褲子老師 瀏覽:910
好看的韓國愛情電影年齡差距 瀏覽:877
單喜女裝品牌 瀏覽:968
好看的視頻 你懂的 瀏覽:245
衣搭配運動褲解說 瀏覽:324
好看的中文字幕好看的中文字幕 瀏覽:64
韓國腳踩臉的電影 瀏覽:925
切辣椒手套擦什麼 瀏覽:121
8¥ CZ00 dx22dP1ktt0¥:// 瀏覽:603
vip影視電視版app下載 瀏覽:284
世界末日電影布魯斯威利斯 在線看 瀏覽:78
《戰狼1》免費觀看 瀏覽:281