⑴ 一個人用140元買了一件外衣 一頂帽子和一雙鞋,外衣比帽子貴90元,外衣和帽子共比鞋貴120元鞋子多少元
設外衣價格為X,帽子價格為Y,鞋子價格為Z
X+Y+Z=140 ①
X-Y=90 ②
X+Y-Z=120 ③
①和③等號兩邊分別相減 得 Z=10 即鞋子10元
代入公式可得
X+Y=130
X-Y=90
可得 X=110 Y=20
即衣服 110元 帽子20元 鞋子10元
⑵ 張老師用460元買了一件外衣,一頂帽子和一雙鞋,外衣的價錢比帽子貴。230元,外
帽子23元,外衣140元,鞋子25元。
⑶ 一雙鞋子60比一頂帽子6貴多少錢
60-6=56元
⑷ 一雙鞋比一頂帽子貴54元,兩雙鞋的價錢正好等於5頂帽子的價錢.一雙鞋( )元,一頂帽子 (
一雙鞋90元,一頂帽子36元
2鞋—2帽子=108 2鞋=5帽子 即3帽子108 所以一個36 36+54=90
⑸ 張強用272元買了一件上衣,一頂帽子和一雙鞋.上衣比鞋子貴60元,鞋子比帽子貴70元,
設帽子x元,則鞋x+70元.上衣x+70+60=x+130元.
x+x+70+x+130=272
x=24
帽子24元
鞋94元
上衣154元
⑹ 一件衣服87元,一個帽子20元,一雙鞋子50元,一件衣服比一雙鞋子貴多少錢
87-50=37(元)
答:一件衣服比一雙鞋子貴37元。
⑺ 一雙鞋比一頂帽子貴54元,二雙鞋價錢正好等於五頂帽子,一雙鞋多少元,一頂帽子多少元
解:設帽子x元,鞋子(54+x)元
2x+(54+x)=5x
108+2x=5x
5x-2x=108
3x=108
x=108÷3
x=36
36+54=90(元)
答:帽子36元,鞋子90元。
我這是一元一次的方程,比二元一次的簡單一些!
⑻ 鞋比帽子貴49元,是用來加嗎
這樣跟孩子講
一雙鞋子比一個帽子貴54元,那麼兩雙鞋子就比兩個帽子貴108元,那換句話說就是兩個帽子加上108元才和兩雙鞋子一樣.又兩雙鞋子價錢等於5個帽子,則兩個帽子加上108元等於5個帽子,那麼5個帽子減去兩個帽子就等於108元了,即3個帽子等於108元,故一個帽子等於36元.則一雙鞋子等於36元加上54元等於90元.你這樣給他講講看行不行
⑼ 帽子12.8元鞋48.8元,請問一雙鞋比一頂帽子貴多少元四年級的數學題
鞋的價錢減去帽子的價錢就是鞋比帽子貴的錢數即48.8-12.8=36,所以鞋比帽子貴了36元。
⑽ 一個人用140元買了一件外衣、一頂帽子和一雙鞋.外衣比帽子貴90元,外衣和帽子共比鞋貴120元.一雙鞋____
由題意可知外衣和帽子與鞋一共用了140元,外衣和帽子共比鞋貴120元,把外衣和帽子的價錢看成一個整體,根據和差公式可得,
鞋的價錢是:(140-120)÷2=10(元)
故填:10.