① ABCD4個嫌疑犯,A說是B乾的,B說是D乾的,C說不是我乾的,D說B在說謊。其中只有一人說的是真話( )是罪犯
B說是D乾的,D說B在說謊 這兩人說話矛盾,則必然有一個人說真話。
所以A和C說假話。
那麼
C是罪犯
② 四人戴帽子要每人都戴錯帽子有幾種可能
9種。可以考慮4個人分別為ABCD,那麼單獨拿A來說,帶錯帽子的情況可能有3種,每一種情況里,剩餘三個人的帶錯情況都只有3種,因此3*3=9種
③ 有四個小孩,每人戴一頂帽子,兩頂黑色,兩頂白色
在一房間里有4個小孩,2個戴黑帽子,2個戴白帽子,但你自己不知道戴什麼顏色的帽子,A與B,C,D之間有堵牆,所以看不見,同時誰都不能摘下帽子看,也不能回頭看。沉默片刻後,4個小孩中有人猜中了自己戴的帽子的顏色。請問A,B,C,D究竟是誰猜中了?理由是什麼?(轉自微博,據說是日本幼兒園的入學考試題)是C首先知道的A和B其實一樣,什麼都看不見,可以排除C只能看見B,但是不能確定結果D可以看到B和C,但是仍然不能確定結果所以A.B.D都不敢說自己戴的是什麼帽子所以唯一可能的就是CC的想法應該是這樣的:我能看見B是白帽子,假如我自己也是白帽子,那麼D肯定就知道他自己和A都是黑帽子了,但是D沒有說,那就證明自己戴黑帽子,所以說明D不能確定自己什麼顏色的帽子,D沒說。C就知道自己是黑帽子了。
④ A、B、C、D四個孩子在院子里踢足球,
假設A沒說謊,則是C打碎的玻璃,此時B亦沒說慌,故矛盾,排除
假設B沒說謊,則C所說的「A說的不符合事實」為假,A亦沒說謊,故矛盾排除
假設C沒說謊,則此時,A說謊,B說謊(故為B打碎玻璃),D說謊,成立
假設D沒說謊,則A打碎玻璃,此時B亦沒說謊,矛盾,排除
以上分析知,第三種假設成立,C說的是真話,為B打碎玻璃。
⑤ 4個小孩猜帽子顏色
什麼屁邏輯,c要想猜中帽子顏色,起碼他得知道d有沒有回答錯。或者是說d在他之前回答,他才能判斷。這也只是可能,並不是完全。既然是可能得,那abd也是有可能猜對的。蒙的嘛!
⑥ 在一房間內有四個小孩,A.B.C.D,他們分別帶一帽子順序為黑白黑白 A和B C D之間有一堵牆B C D之間都有一
C。理由:首先D能看到最多的帽子2頂,如果BC是同一種顏色的,則D的是另一種顏色,立刻便說出來了。因為D沒有立刻說出自己帽子的顏色,所以大家(ABCD)就知道了,BC不是同一種顏色,而C能看到B,顏色與B不同,所以問題就解決了。
⑦ 幫忙解開一個推理題
B
B只看到一頂白帽子,所以開始不能確定自己的帽子是何顏色;而C因為看一頂白帽子和一頂黑帽子,所以C不能判斷自己的帽子顏色。
因為C不能說出自己的帽子顏色,B判斷出自己和A的帽子顏色是一白一黑,而A是白帽子,自己的帽子肯定是黑帽子
⑧ 有ABCD四個人 頭頂2人戴黑帽 2人戴白帽 誰都不可以回頭看。 A 在牆壁的一邊BCD 在牆壁的另一端 誰會猜到自
C,因為BCD中D能看到兩個人但不能猜到自己所戴的,則證明BC中一人戴黑帽,一人戴白帽。所以如果B戴的是白帽則C是戴黑帽 ,C就能一眼猜出自己所帶的帽子顏色。
⑨ 在一房間里有4個小孩,2個戴黑帽子。
A,在別人沒猜之後,不可能猜中,因為他什麼都看不見。
B,在別人沒猜之後,不可能猜中,因為他也什麼都看不見。
如果B和C戴同樣顏色的帽子,那麼D一定能猜中自己帽子的顏色。
如果B和C戴不同顏色的帽子,那麼D一定不能猜中自己帽子的顏色。
這個題目的題意明顯有問題,因為4個小孩怎麼猜?是用嘴說嗎?如果一個小孩用嘴說,評判人回答有沒有猜中,那麼其他3個小孩根據聽到的話,也可能猜中自己帽子的顏色。如果4個小孩,只是把自己猜的答案寫在紙上,同時交給評判人,那麼除了D把握性大一些之外,其他3人都是亂猜的呀。
帽子只有兩種顏色,任何人猜,都有50%的命中率呀。
如果是說出來,那麼我想是這樣的:由於沉默片刻,說明D猶豫了一下,C根據D的猶豫,判斷出自己帽子的顏色跟B不同,所以C第一個猜中了,緊接著B,由於聽到C猜中的結果,又根據D的表現,只要說一下相反的顏色,就可以猜中,所以B第二個猜中了。而A和D,誰第三個猜,誰都可能猜錯,而最後一個猜的人,也輕松的猜中了。
如果評判人說,如果你覺得能猜中,就請你大聲說你能猜中,但不要說出猜中結果,只要把結果寫在一張紙上,給我看,就行了。如果這樣,C猜中後,B就要亂猜了。
但是也不能認為C就是有根據的猜,因為按照題意,沉默片刻,難道D就不能故意這樣的表現嗎?D如果一眼就能猜中,而他一說能猜中,那麼緊接著C就能猜中,這是不說出猜中結果的情況,如果D說出猜中結果,被ABC聽到了,那麼他們三人也很快能猜中了。D完全可以故意,表現不那麼急著猜,沉默片刻呀。
既然是有意識的猜,為什麼D就那麼傻,如果能一眼猜中,就不能沉默片刻了嗎?如果D一眼猜不中,為什麼就要沉默片刻呢,就不能故意表現出很快猜中的樣子嗎?
這個題目,也太小兒科了吧,也太沒什麼意義了吧。設置的條件,讓A和B,如何猜,完全有利於C和D嘛。沉默片刻,就說明人家猜不中嗎?沒聽過兵不厭詐嗎?難道D不可以故意第一個胡亂的說猜中,以干擾C作判斷嗎?
⑩ abcd各自戴了一頂帽子分別是兩黑兩白a和bcd中間隔了一堵牆,彼此沒法看到
我看過這個題目,好像是幼兒園的題目,小孩子真的做不出來的,我是這樣看的,A只能猜了,猜中的概率為1/2 B猜中的概率也為1/2,C看見了B是白色的,所以猜中自己為黑色的概率就是2/3,D看見了BC的顏色分別為黑白,所以D猜中的概率為1/2
綜合以上所述,所以C猜中的概率最大,應該就是C了,也只能這么解題了,不然沒有解