1. 百貨商店賣出五箱橘子每箱八斤一共賣了160元每斤多少元呢
賣出40斤,160÷40=4 每斤4元
2. 百貨商店賣出4箱帽子,每箱20頂,一共賣了480元.每頂帽子多少元
480÷4÷20,
=120÷20,
=6(元).
答:每頂帽子6元.
3. 百貨商店賣出5箱上衣,每箱20件,每件42元,一共賣了多少元
20×5×42,
=100×42,
=4200(元);
答:一共買了4200元.
4. 百貨商店賣出是4小箱保溫桿,每小箱2個一共買了280元。每個保溫杯的價錢是多少
先算出一共有多少保溫杯:2x4=8個
再算每個多少錢:
280÷8=35元
答:每個保溫杯35元。
5. ②百貨商店賣出3箱上衣,每箱20件,一共賣了1440元,每件上衣的價錢是多少元
3×20=60 1440÷60=24
6. 百貨商店賣出5箱上衣,每箱20件,每件42元,一共賣了多少元
20×5×42, =100×42, =4200(元); 答:一共買了4200元.
7. 百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元
21×20×3
=420×3
=1260(元)
答:一共賣了1260元.
8. ①百貨商店賣出3箱上衣,每箱20件,每件24元。一共賣了多少元
1440
9. 百貨商店賣出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12個,每箱90元.一共賣出多少個乒乓球一共賣了多少錢
5×30×12
=150×12
=1800(個)
5×90=450(元)
答:一共賣出1800個乒乓球,一共賣了450元.
10. 百貨商店賣出4箱暖瓶,每箱8個,一共賣了320元.每個暖瓶的價錢是多少元
4x8=32[個]
320÷32=10[元]
答:平均每個暖瓶的價格是10元。