(1)100×4=400(元)
答:4件上衣需要400元.
(2)70×3+7
=210+7
=217(元)
答:3條褲子和1雙襪子要花217元錢.
(3)70÷7=10
答:一條褲子的價錢是一雙襪子的價錢的10倍.
(4)(100+70)×2
=170×2
=340(元)
340<350
答:350元夠用.
2. 一條褲子原價80元,現買三送一,爸爸用原來三條褲子的錢買褲子,每條褲子便宜多少元
相當於3條多了1條,4條省下80元
80÷(3+1)=80÷4=20(元)
答 每條褲子便宜20元
3. 學校買來28套運動衣褲,共用去1680元,每件上衣36元,則每條褲子多少元
1680÷28-36
=60-36
=24,
每條褲子24元。
4. 育紅小學買來校服50件,共花4750元,每件上衣55元,每條褲子多少元(解方程解答)
5. 賣出同樣的上衣六件同樣的褲子五條每件上衣36.5元每條褲子多少元
(546-36.5×6)÷5
=(546-219)÷5,
=327÷5,
=65.4(元).
答:每條褲子65.4元.
6. 買5套服裝,一共要600元,上衣每件75元,褲子每條多少元
600÷5-75,
=120-75,
=45(元).
答:褲子每條45元.
7. 每條褲子180元,如果買四條褲子的價格,正好可以買三件上衣,每件上衣多少元
180×4=720
4條褲子一共720元
720÷3=240
每件上衣240元
8. ①買一件衣服和一條褲子,一共需要多少元
一條褲子a元,一件上衣的價格是一條褲子的1.8倍,則一件上衣需要【1.8a
】元,買這樣一套衣服共需【2.8a】元。
9. 上衣每件15元,(1)褲子的價格是上衣的2倍,每條褲子多少元還要計算
10. 學校武術書買16套武術服,一共1680元。每件6.8元,每條褲子多少元
1680÷16=105(元)
如每件上衣為6.8元,那麼每條褲子為:
105-6.8=98.2(元)
如每件上衣68元,那麼每條褲子為:
105-68=37(元)